Сегодня "Шахтер" сыграет с "Вердером" в финале Кубка УЕФА

20.05.2009 в 10:21

Сегодня донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер" определят обладателя Кубка УЕФА сезона 2008/2009. Матч состоится в Стамбуле на стадионе "Шюкрю Сарачоглу". Начало игры в 21:45 по киевскому времени, прямая трансляция на телеканале "Интер".

Сегодняшний финал станет 38-м и последним в истории турнира. Со следующего сезона Кубок УЕФА превратится в Лигу Европы (UEFA Europa League) и изменит формат. Донецкий клуб может впервые завоевать европейский трофей, а бременцы постараются отпраздновать второй триумф в Европе после победы в Кубке обладателей кубков-1991/92.

Накануне отлета в Турцию "Шахтер" уже решил свою главную задачу в чемпионате Украины - досрочно занял второе место, а вместе с ним получил путевку в Лигу чемпионов. Кроме того, "горняки" вышли в финал Кубка Украины, обыграв киевское "Динамо".

У главного тренера команды Мирчи Луческу всего одна кадровая потеря - полузащитник Томаш Хюбшман, получивший очередное предупреждение в ответном матче 1/2 финала, пропустит решающий поединок. А вот защитник Александр Кучер вернулся в строй после дисквалификации.

Но кадровые проблемы "Шахтера" не идут ни в какое сравнение с проблемами "Вердера". Нападающие Диего и Угу Алмейда вынуждены будут пропустить финальный матч из-за перебора желтых карточек, а защитник Пер Мертесакер не сыграет из-за повреждения связок. Под вопросом участие в матче центрального защитника Налдо.

Еще два форварда Маркус Розенберг и Клаудио Писарро также рискуют пропустить матч с "Шахтером" - оба не участвовали в субботнем поединке бундеслиги с "Карлсруэ" (1:3). Но в Стамбул игроки прилетели и сообщили, что чувствуют себя полностью восстановившимися.

По индивидуальной программе на последней тренировке перед вылетом в столицу Турции занимался капитан команды Франк Бауманн. "Мы берем на финал всех игроков, которые, возможно, сыграют. Конечно, дисквалифицированные Диего и Алмейда тоже будут с нами", - сказал главный тренер команды Томас Шааф.

"Вердер" провалил сезон в чемпионате Германии. В последние пять лет бременцы неизменно были призерами или чемпионами турнира. Нынче подопечные Томаса Шаафа уже не поднимутся выше 10-го места. Для того, чтобы получить место в еврокубках на следующий сезон им надо выиграть один из финалов: Кубка Германии (против "Байера") либо Кубка УЕФА.

Отметим, что "Шахтер" и "Вердер" никогда не встречались в турнирах под эгидой УЕФА.

 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив