Ющенко направил в Раду "немножко ультиматума"

29.03.2007 в 12:42
Фото УНИАН

Фото УНИАН

Как и прогнозировалось вчера, президент пригрозил парламенту роспуском И немедленно... встретился с премьером. Тимошенко посчитала это предательством.

Ряд экспертов считают, что концу марта 2007 года у Виктора Ющенко накопилось более чем достаточно поводов, чтобы поставить свою подпись под указом о роспуске парламента. "Газета..." (№69 от 28.03.2007) уже писала: юристы "Нашей Украины" отыскали в Конституции статью, по которой формировать парламентскую коалицию имеют право только депутатские фракции. Но не отдельные депутаты - а ведь именно это происходит в настоящее время в Верховной Раде. Стало быть, как утверждает руководитель юридического управления партии Валерий Карпунцов, нарушается Основной Закон страны, а президент, как гарант Конституции, имеет полное право это нарушение пресечь. Как? Подписав указ о роспуске парламента.

Но президент все не решался сказать, что прибегнет к этому крайнему средству. И вот вчера Виктор Ющенко решил в открытую предупредить Верховную Раду о том, что час "Х" близок. Президент направил в парламент письмо, в котором в ультимативном тоне заявил: "Требую от Верховной Рады, от каждого народного депутата немедленно прекратить практику игнорирования конституционных предписаний, в частности при формировании коалиции депутатских фракций. В ином случае приму все предусмотренные Конституцией и законами Украины адекватные меры для прекращения неконституционных действий".

Гарант также посетовал, что нардепы, внедряясь в коалицию поодиночке, и, тем самым, видоизменяя состав парламента, искажают результаты прошлогодних парламентских выборов. А проще говоря, предают своих избирателей.

Угрожающий тон заявления президента не остался незамеченным в Кабмине. Как только стало известно о письме-ультиматуме, Виктор Янукович отложил текущие дела и экстренно прибыл на Банковую - под предлогом обсуждения своего визита в Брюссель. Там президент и премьер заперлись в кабинете Ющенко, и проговорили без лишних ушей в течение двух часов. По окончании встречи премьер сообщил, что он обсудил с главой государства "механизмы гармонизации действий власти" и у них есть общие точки зрения".

Выходит, указ о роспуске парламента снова соскользнул под сукно?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Тимошенко и облсоветы просят "огня"

Юлия Тимошенко, лидер парламентской оппозиции, вчера заявила, что промедление с роспуском Верховной Рады - это измена национальным интересам Украины. Мол, Виктор Ющенко имеет все основания для разгона парламента - должен был сделать это "еще вчера". Одновременно, обращения к Ющенко распустить Раду и провести внеочередные выборы начали поступать из регионов. Так, вчера 47 из 75 депутатов Сумского горсовета проголосовали за соответствующее обращение к гаранту, инициированное фракциями БЮТ и "Наша Украина". В тот же день такое же обращение к гаранту приняли 33 из 39 депутатов Луцкого горсовета.

ЗНАТОК

"Роспуск парламента - не в интересах Ющенко"


Владимир Калуга, ассистент кафедры политологии НАУ:

- Судя по поведению президента, никаких резких шагов - вплоть до роспуска Верховной Рады, в ближайшем будущем он предпринимать не собирается. Это не в его интересах. Гарант своим письмом-ультиматумом к парламентариям как бы сигнализирует: мол, делайте все возможное, чтобы я вас не распустил. Наивны те, кто полагает, что во время встречи на Банковой Ющенко и Янукович обговаривали мирные пути выхода из политического кризиса. Это не в стиле наших политиков. Скорее всего, в кабинете президента происходил обмен угрозами, намеками на обнародование компроматов, волчье обнюхивание, позирование тем, кто больше, Янукович или Ющенко, "любит" Украину.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив