Ющенко готовит отставку Медведько?!

18.04.2007 в 09:24
Ющенко готовит отставку Медведько?!

Ющенко готовит отставку Медведько?!

Секретариат Президента готовит указ об увольнении Александра Медведько с должности генпрокурора.

Об этом в эфире 5 канала во вторник заявил вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник.

По его словам, возможное увольнение Медведько связано с тем, что ГПУ опровергла информацию СБУ о получении родственниками судьи Конституционного суда Сюзанны Станик имущества в размере 12 миллионов долларов.

"Как только Генпрокуратура опровергла информацию СБУ, Балога дал команду готовить указ об увольнении генпрокурора", - сказал Табачник.

"Это еще одна провокация. Ее попробуют разыграть в пятницу на заседании СНБО", - добавил он.

При этом Табачник считает такие действия давлением на КС и правоохранительные органы со стороны Президента.

Как известно, на пятницу запланировано заседание СНБО, на котором планируется заслушать отчет Медведько, в частности, о действиях ГПУ относительно незаконного, по мнению президента, постановления Кабмина о запрете финансирования выборов.

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник убежден, что за давление на Конституционный суд и за оглашение неправдивых данных представителям Службы безопасности Украины придется отвечать.

Об этом Табачник заявил, комментируя заявление СБУ о получении одним из близких родственников судьи Конституционного суда Украины Сюзанны Станик определенного количества недвижимости и земельных участков на сумму почти 12 млн. дол.

При этом Табачник назвал "странным и непонятным поведение и.о. председателя СБУ, который 2 года собирал материалы, и вчера выскочил, как маленький чертик из табакерки, обгадить заместителя председателя Конституционного суда". По его словам, "это выглядит, как будто кто-то хочет выслужить себе должность без приставки "и.о.".

Табачник подчеркнул, что за давление на Конституционный суд и за оглашение неправдивых данных представителям СБУ придется отвечать.

"Я бы хотел, чтоб они подумали, что они перед прокуратурой не защищены, как судьи КС, иммунитетом. И не имеют иммунитета народных депутатов. И не стоит себя вести со статьями Уголовного кодекса, как слон в аптечной лавке", - заявил Табачник.

Как сообщалось, 16 апреля СБУ заявила, что имеет предварительную информацию о получении одним из близких родственников судьи Конституционного суда Украины Сюзанны Станик определенного количества недвижимости и земельных участков на сумму почти 12 млн. дол. И.о. главы СБУ Валентин Наливайченко отметил, что, по предварительным данным, передача имущества происходила на протяжении 2005, 2006 и начала 2007 года.

По данным некоторых СМИ, Станик якобы получила в подарок две квартиры в Киеве по адресу: Нестеровский переулок, 6.

16 апреля Генпрокуратура заявила, что информация о якобы незаконном приобретении Станик прав собственности на жилые помещения, а также получении взятки за содействие в рассмотрении дела о конституционности Указа Президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины" от 2 апреля 2007 года № 264 является неправдивой, сфальсифицированной и направлена на препятствование выполнению судьей Станик обязанностей судьи - докладчика по делу.

Судья-докладчик по делу о конституционности указа Президента о роспуске парламента Станик отвергает все обвинения в свой адрес в возможных коррупционных действиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив