Ющенко: Присоединение Украины к НАТО не представляет угрозы для наших соседей

14.11.2008 в 09:51

Украина гарантирует, что ее вступление в НАТО не будет представлять никакой угрозы для соседних государств, заявил в интервью азербайджанской газете "Эхо" президент Украины Виктор Ющенко.

"Мы неоднократно отмечали, а при необходимости готовы гарантировать каждой заинтересованной стороне, что присоединение Украины к НАТО в будущем не будет составлять никакой угрозы ни для наших соседей, ни для партнеров", - сказал В.Ющенко.

Он отметил, что "августовские события на Кавказе засвидетельствовали, что ни одной реальной альтернативы для обеспечения стабильного безопасного развития нашего государства у нас нет".

"По нашему убеждению, полноценная интеграция в европейское пространство должна строиться на прочном безопасном основании, которым является Североатлантический альянс", - подчеркнул президент. По его мнению, роль Украины в европейской и евро-атлантической безопасности, вклад этого государства в укрепление безопасности и решение конкретных задач по поддержанию мира и стабильности в регионе и мире, имеющийся экономический, оборонный и геополитический потенциал, интересы национальной безопасности государства делают членство Украины в НАТО безальтернативным.

"Такое решение отвечает интересам Украины, интересам НАТО, будет служить укреплению стабильности и безопасности и исключать любую угрозу третьей стране или возможность ухудшения отношений с нашими партнерами. Мы исходим из того, что самый важный шаг - признание Украины реальным кандидатом на членство в НАТО - уже сделан во время Бухарестского саммита. Мы благодарны нашим партнерам за это стратегическое решение", - сказал В.Ющенко.

Источник: "Подробности"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив