Юрий Лужков встал на защиту русскоязычного населения Украины

01.12.2009 в 14:02
Юрий Лужков встал на защиту русскоязычного населения Украины

Юрий Лужков встал на защиту русскоязычного населения Украины

Мэр Москвы Юрий Лужков заявляет, что мэрия российской столицы намерена отстаивать интересы русскоязычного населения в Украине. Об этом он заявил, выступая 1 декабря на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве.

"Ситуация с русским языком и гуманитарными правами российских соотечественников складывается по-разному в разных странах, и, к сожалению, мы можем говорить, что после распада Советского Союза во многих странах СНГ ситуация складывается совершенно неудовлетворительно", - сказал он.

По его мнению, в Украине "жестко и цинично выдавливается русский язык и нарушаются права русскоязычного населения".

Лужков уверен, что эта проблема в последние годы искусственно возникла в Украине. "Проблема лежит не в отношении к русскому языку и русских по национальности со стороны братского для нас украинского народа, а положение определяется отношением официальных властей этого государства и к нашей стране, и к русскому народу", - заявил он, добавив, что такое отношение " сформировалось в националистических структур Украины и поддерживается из-за рубежа ".

"Мы не можем отстраненно наблюдать за таким отношением к русским людям и русскому языку. Полностью разделяем оценки и выводы, которые содержаться в августовском послании президента РФ к президенту Украины", - сказал Лужков.

По его словам, мэрия активизировала работу в этом направлении - по поддержке тех организаций, которые противодействуют "националистическим силам".

"Мы энергично поддержали создание всеукраинской общественной организации" Русскоязычная Украина ", - сказал он. По его словам, это первый случай, когда на первый план этого движения выходят правозащитные аспекты всего русскоязычного населения Украины в целом, он отметил, что такие действия актуальны для ряда других стран СНГ.

"Правительство Москвы будет бороться за права русских", - заявил он. По его словам, к такой работе должны подключиться и федеральные органы власти.

Он напомнил, что 23 сентября Мосгордума приняла закон о поддержке российских соотечественников за рубежом. Через этот закон получила возможность формировать бюджетные расходы для решения задач соотечественников.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации 19 ноября распространило заявление, в котором назвало россиян государствообразующей народом в Украине и выразил возмущение тем, что русский язык не имеет официального статуса в Украине.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив