Юрий Лужков может стать новым послом России в Украине

19.06.2008 в 09:41

В свете возможной отставки Виктора Черномырдина с поста посла Украины в России в политсообществе активно обсуждается вопрос о его преемнике. Руководство РФ озабочено поиском достойной кандидатуры на пост посла в Украине. В качестве возможных претендентов называется мэр Москвы Юрий Лужков.

Российская пресса пишет, что Москва намерена дать достойный ответ Украине на недавнее назначение Константина Грищенко главой украинской дипмиссии в России. Сам Черномырдин охарактеризовал это кадровое решение "сильным ходом" со стороны президента Украины Виктора Ющенко, поскольку у Грищенко большой дипломатический опыт.

Источник в мэрии Москвы сообщили, что Юрий Лужков, возможно, в ближайшее время покинет свой пост. Отставка может быть связана с планируемым назначением градоначальника послом России в Украине, сообщил собеседник агентства.

Напомним, что украинские власти объявили Лужкова персоной нон-грата и запретили ему въезд в страну. Эксперты называют возможный перевод столичного мэра на дипломатическую работу вызовом Украине. Реакция соседнего государства на возможное назначение Лужкова главой российского диппредставительства в Украине будет очень жесткой, уверен источник.

Как сообщалось, с 12 мая Юрию Лужкову был запрещен въезд в Украину за его высказывание по поводу Крыма, Севастополя и Черноморского флота. Мэр Москвы сделал несколько резких публичных заявлений, среди которых - требование расторгнуть договор о дружбе с Украиной и решение "крымского вопроса" в международном суде.

По мнению наблюдателей, возможное назначение Лужкова на пост посла в Украине разрушит все прежние схемы поставки российского газа в Украину. Лужков, по всей вероятности, не будет работать в интересах Юлии Тимошенко и "донецких". Он, скорее всего, выстроит свою схему поставки газа. К этому, не некоторым данным, Лужкова склоняет его супруга предпринимательница Елена Батурина.

Источник: УкрРудПром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив