Вся правда о картофеле для чипсов

23.11.2009 в 19:30
Вся правда о картофеле для чипсов

Вся правда о картофеле для чипсов

Картошка – традиционный овощ, который мы употребляем наравне с хлебом и водой. Картошка символизирует достаток, дом, спокойствие и тепло; ей посвящают песни, пишут картины гениальные художники. Картошка стала первым овощем, прошедшим испытания на невесомость – ее первой вырастили на космическом корабле.

Сегодня для многих, а особенно – для славянских народов картошка стала «вторым хлебом». В общем, в мире существует около тысячи разнообразнейших блюд из картошки. Тысяча первым блюдом можно считать - чипсы.

Интересно знать

Картофельные чипсы – разновидность соленых снеков, позволяющих перекусить между основными блюдами. По форме принято различать классические картофельные чипсы, экструдеры и другие закуски. Их главное отличие состоит в том, что только картофельные чипсы изготавливаются собственно из живой, натуральной картошки. Приведем ключевые характеристики основных видов таких продуктов.

Требования к картофелю

К «чипсовой» картошке существует множество требований. Во-первых, клубень должен иметь круглую форму, неглубокие глазки и размер от 40 до 80 мм. Кроме того, промышленный картофель имеет особый химический состав – в нем более низкое, чем обычно содержание сахаров и значительно большее – сухих веществ. Вследствие этого во время жарки картошка поглощает меньше масла, благодаря чему снижается калорийность продукта.

Также картошка для чипсов должна быть стойкой к механическим повреждениям, ведь все они проявятся на чипсине в виде неаппетитных темных пятен.

Хранения картофеля

Осенью, перед тем, как попасть на производство, промышленный картофель сортируется и загружается в картофелехранилища на весь год, вплоть до получения нового урожая. Разные сорта картошки с особенными свойствами хранения позволяют обеспечить предприятие на протяжении всего года качественным сырьем.

В картофелехранилищах все время ведется тщательное наблюдение и постоянное тестирование. Там картошка находится в специальных помещениях, с температурным режимом не ниже +8 °С, влажностью 96 – 99%, особым зеленым освещением и другими важными условиями. Картофелехранилища оснащены полностью автоматизированной системой управления и контроля. Таким образом, картошка сохраняет свои качества на протяжении целого года.

Гарантии качества для потребителей

Ответственный подход производителя к качеству картофеля: выбор сортов, технологии выращивания и хранения картофеля - является залогом качества конечного продукта - чипсов.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив