Всеобщая забастовка в Греции: транспорт стоит, никто не работает

05.10.2011 в 19:30

В Греции во время массовой демонстрации профсоюзов на площади перед парламентом страны произошли столкновения. Небольшая группа молодежи начала забрасывать полицию камнями, а полицейские ответили слезоточивым газом.

О пострадавших и задержанных данных нет, сообщает РИА "Новости". Подавляющее большинство участников протестовали мирно.

В рамках 24-часовой забастовки в Греции закрыты госучреждения, школы и университеты, транспорт ходит с перебоями, полностью прекращено авиасообщение. Также бастуют государственные СМИ.

"Мы громко заявили о протесте против политики, которую реализует правительство, и шантажа "тройки"-кредиторов", - говорится в заявлении профсоюза GSEE, который объединяет сотни тысяч работников частного сектора.

Как сообщили в полиции, ситуация в центре Афин уже нормализовалась. По всему центру города восстановлено движение, за исключением проспекта, прилегающего к зданию парламента страны, по которому расходятся участники демонстраций.

Кредиторы из Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ задержали выплату 8-миллиардного транша кредитов Греции ориентировочно до ноября, требуя дополнительных сокращений для выполнения согласованных ранее параметров бюджета.

Выполняя соглашение с "тройкой", греческое правительство обязалось вновь сократить зарплаты и пенсии и отправить в "трудовой резерв" с последующим увольнением 30 тысяч госслужащих, преимущественно предпенсионного возраста.

Греческая забастовка парализовала жизнь в стране и ударила по туристам: отменены более 500 авиарейсов

Греческие аэропорты в среду отменили сотни рейсов из-за 24-часовой забастовки служащих госсектора, в которой участвуют также и авиадиспетчеры. По данным Афинского международного аэропорта, отменены более 500 прибытий и вылетов.

Туристы, которые в этом году пользуются необычно теплой осенью и продлили сезон на многих островах, вынуждены корректировать свои планы и либо отправляться в Грецию на день позже, либо задержаться с возвращением.

Кроме того, в среду в Греции бастуют паромные линии и железные дороги, а также все виды афинского транспорта, кроме метро. Правда ИТАР-ТАСС сообщает, что общественный транспорт в Афинах хоть с перебоями, но работает.

В то же время в стране закрыты государственные учреждения и принадлежащие государству компании, бастуют врачи, больницы работают только с дежурным персоналом, также отказались от работы учителя и университетские преподаватели. Также бастует ряд СМИ, включая Афинское информационное агентство, на сутки прекратившее передачу сообщений. Профсоюзы частного сектора формально присоединились к забастовке, однако их участие осталось небольшим. В Афинах открыты магазины, и частные фирмы работают, как обычно.

Накануне греческие государственные служащие блокировали здания нескольких министерств, протестуя против возможных увольнений. В частности, работники оцепили здания министерств финансов, развития, культуры и сельского хозяйства и не пускают туда руководство ведомств. Работники госсектора планируют блокировать и другие министерства страны.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив