Конец эпохи: ушел из жизни Стив Джобс

06.10.2011 в 12:15
Конец эпохи: ушел из жизни Стив Джобс

Конец эпохи: ушел из жизни Стив Джобс

5 октября умер соучредитель корпорации Apple Стив Джобс после продолжительной болезни в возрасте 56 лет.

Главную страницу сайта компании Apple занял черно-белый фотопортрет Стива Джобса и годы его жизни - 1955-2011.

В памятной записи компании говорится: "Компания Apple потеряла заметного и творческого гения, и мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому достаточно повезло знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и воодушевленного наставника. Стив оставил после себя компанию, которую только он мог создать, и его дух навсегда будет опорой для Apple".

Впервые о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 году - ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". В 2004 году он перенес успешную операцию.

В январе 2009 года Джобс снова ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи обнаружили у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить компанией из дома.

Официальных комментариев от Джобса не поступало с января, когда он ушел, "чтобы сконцентрироваться на своем здоровье".

Спекуляции относительно состояния здоровья Джобса достигли апогея после того, как информационное агентство Bloomberg по технической ошибке в августе 2008 года обнародовало некролог главы Apple.

В августе Джобс ушел с поста главы Apple, его место занял Тим Кук. Ранее, в январе, он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья, который прерывал дважды - чтобы представить iPad2 в марте и на ежегодной конференции разработчиков Apple в июне.

iPhone 4S на этой неделе представлял уже Тим Кук.
 
"Я назову компанию" Яблоко", если к 5 часам вы не предложите что-то лучше!"

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году вместе со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел оттуда из-за разногласий с высшим руководством корпорации, а в 1997 году вернулся и с 2000 года сам стал ее генеральным директором.

В течение 10 лет под руководством Джобса Apple удавалось удерживать лидирующие позиции на рынке компьютеров. Успех первой модели компьютера от Apple, названной Apple I (было продано около 200 таких машин, что для начинающей компании - очень хороший показатель) был закреплен в 1977 году выпуском Apple II, который считался самым популярным персональным компьютером в течение 5 лет .

Однако в 1985 году на фоне выпуска ряда неудачных моделей компьютеров (коммерческий провал Apple III), потери значительной доли рынка и непрекращающихся конфликтов в руководстве из Apple ушел Возняк, а через некотрое время компанию покинул и Стив Джобс.

В том же 1985 году Джобс основал компанию NeXT, специализирующуюся в области создания аппаратного обеспечения и рабочих станций.

Год спустя Стив Джобс стал одним из основателей анимационной студии Pixar. Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как "История игрушек" и "Корпорация монстров". В 2006 году Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиона долларов акциями компании.

Джобс остался в совете директоров Pixar и одновременно стал крупнейшим физическим лицом - акционером Disney, получив в свое распоряжение 7% акций студии.

Возвращение Стива Джобса в компанию Apple произошло в 1996 году, когда основанная Джобсом компания решила приобрести NeXT. Джобс вошел в совет директоров компании и стал временным управляющим Apple, переживавшей в тот момент серьезный кризис.

В 1998 году по инициативе Джобса была приостановлена ​​работа над откровенно неудачными проектами Apple, в том числе над PDA Newton.

В 2000 году из названия должности Джобса исчезло слово "временный", а сам основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как генеральный директор с самой скромной зарплатой в мире (по официальным документам, зарплата Джобса на тот момент составляла 1 доллар в год).

В 2001 году Стив Джобс представил первый плеер iPod. Через несколько лет продажа iPod стала основным источником дохода компании. Под руководством Джобса Apple к 2006 году существенно укрепила свои позиции на рынке персональных компьютеров, чему способствовал переход машин Macintosh на высокопроизводительные процессоры производства Intel.

В январе 2010 года Джобс представил публике новое устройство Apple - интернет-планшет iPad, а в сентябре окончательно ушел из компании.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив