Эстонцы не получат китайских виз из-за встреч с Далай-ламой

06.10.2011 в 13:09
Эстонцы не получат китайских виз из-за встреч с Далай-ламой

Эстонцы не получат китайских виз из-за встреч с Далай-ламой

Власти КНР запретили выдавать визы эстонским политикам и чиновникам, встречавшимся с духовным лидером Тибета Далай-ламой XIV во время его визита в Таллин в августе 2011 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил ректор Тартуского университета Алар Карис.

Карис рассказал, что собирался поехать в Шанхай на международную конференцию, однако получил отказ в предоставлении визы. Сотрудники посольства КНР в Таллине объяснили ученому, что получили указание не выдавать визы эстонским министрам и другим чиновникам, которые принимали участие во встречах с Далай-ламой.

Напомним, в августе Далай-лама был награжден медалью почетного доктора Тартуского университета в ходе церемонии, которая прошла в зале Академии наук Эстонии в Таллине. Медаль Далай-ламе вручил Алар Карис. В ходе визита в Эстонию Далай-лама также встречался с президентом страны Тоомасом Хендриком Ильвесом и с членами парламентской группы в поддержку Тибета.

Китай обвиняет живущего с конца 1950-х годов в изгнании в Индии Далай-ламу в стремлении добиться отделения Тибета и призывает зарубежных лидеров не встречаться с ним.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявлял, что в свете визита в Таллин Далай-ламы никаких угроз Эстонии со стороны Китая не поступало. "Для Эстонии очень важно продолжить конструктивное общение с Китаем, используя все установившиеся формы сотрудничества. Так, наши дипломаты продолжат общение с китайскими коллегами, чтобы развивать двусторонние отношения", — сказал Паэт.

"В демократичном государстве у каждого есть право решать, с кем встречаться, а с кем — нет", — подчеркнул министр.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив