Всемирный конгресс крымских татар перенесен на май 2009 года. Причина - бардак в стране.

11.11.2008 в 19:50

Всемирный конгресс крымских татар, проведение которого планировалось в этом году, состоится в мае 2009 года. Такое решение было принято на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению Всемирного конгресса крымских татар.

Как сообщили в Оргкомитете, дата проведения конгресса была перенесена с учетом мнения представителей ряда зарубежных организаций крымскотатарской диаспоры, которые предложили совместить данное мероприятие с траурными мероприятиями, приуроченными к 65-ой годовщине депортации крымскотатарского народа, «а также с учетом ряда международных факторов и особенностей общественно-политической ситуации в Украине».

«Почти по единодушному мнению членов Оргкомитета, Всемирный конгресс крымских татар, собравшись в Крыму накануне проведения мемориальных мероприятий, приуроченных 65-ой годовщине депортации и посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, будет способствовать максимальному достижению ожидаемых от форума целей и задач», - отметили в Оргкомитете.

По состоянию на начало ноября 2008 года Оргкомитет провел анкетирование 110 общественных и политических организаций крымских татар, в том числе 62 организаций и объединений крымскотатарской диаспоры, изъявивших желание принять участие в подготовке и проведении конгресса. Состоялись также рабочие встречи-консультации с представителями ряда крымскотатарских организаций Беларуси, Болгарии, России, Румынии, Турции.

Решение о проведении Всемирного конгресса крымских татар было принято в декабре 2007 года делегатами Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа. Как отмечалось в соответствующем постановлении Курултая, конгресс созывается «с целью консолидации усилий всех крымских татар, проживающих как в Крыму, Украине, так и за ее пределами». В своем обращении ко всем организациям и объединениям крымских татар Меджлис крымскотатарского народа отметил, что конгресс «станет особой вехой в консолидации многочисленных общественных организаций, созданных крымскими татарами во многих странах мира, и ознаменует собой новый этап в общенациональном движении за восстановление прав крымскотатарского народа на своей исторической Родине - Крыму».

Источник: Обком

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив