В Варшаве Президент Украины провел встречу с Президентом Македонии

11.11.2008 в 19:35

В Варшаве Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с Президентом Республики Македония Бранко Црвенковски, во время которой был обсужден весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества между нашими странами,сообщает  пресс-служба главы Украинского государства.

Во время встречи стороны констатировали позитивные тенденции в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран по итогам прошлого года и первого полугодия 2008 года. В частности, была отмечена необходимость проведения в ближайшее время заседания двусторонней межправительственной комиссии. Важным остается углубление сотрудничества в энергетической и военно-технической сферах, отметили Президенты.

Главы государств обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество двух стран. В этом контексте было подчеркнуто, что развитию сотрудничества между двумя странами в гуманитарной сфере будет содействовать проведение в 2009 году Дней культуры Украины в Македонии и Дней культуры Македонии в Украине, обмен тематическими выставками.

Ющенко также поблагодарил македонскую сторону за соавторство в инициированной Украиной резолюции «Чествование памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», принятой в прошлом году в ходе 34-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Он также отметил, что Украина была бы благодарна Парламенту Македонии за признание Голодомора 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.

Отдельное внимание на встрече стороны уделили вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины и Македонии.

Источник: Известия в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив