Врачи посоветовали, как быстро избавиться от насморка

25.02.2017 в 21:00

Все, что необходимо знать о насморке.

Врачи посоветовали, как быстро избавиться от насморка

Зима прошла, насморк остался. Мы привыкли считать, что насморк возникает после переохлаждения. Но это не совсем так. Есть насморк аллергический, вазомоторный, специфический ринит беременных и детский насморк. Носы малышей особенно чувствительны: реагируют на изменение влажности воздуха в квартире и помещении детского сада, на прорезывание зубов. И переохлаждение здесь не при чем, передает  likar.info

Чем лечить насморк? И можно ли вылечить ринит за два дня, причем вылечить в домашних условиях – без прогреваний и каких-то особых процедур в клинике?

Почему возникает заложенность носа

Как известно, насморк появляется из-за воспаления слизистой оболочки носа или носоглотки. Какова причина такого воспадения? Возможно, переохлаждение, бактериальная или вирусная инфекция, смена гормонального фона либо аллергическая реакция на возбудитель.

Причины насморка разные, а лечение одинаковое?

Нет. Допустим, причина, по которой возникает ринит, а именно, сужение и расширение кровеносных сосудов, что защищает организм от потери тепла, питательных веществ и кислорода, переохлаждение. Слизистая носа отекает, носовое дыхание затрудняется, работа слизистых желез нарушается. Возникает сухость и раздражение, что проявлется зудом и чиханием.

Если причина насморка – вирус, который попал на ослабленный переохлаждением фон, то воспаления не миновать. Воспалительный процесс, как мы знаем, это ответ на опасное вторжение. Его результатом является повышение проницаемости кровеносных сосудов, и выход из них жидкой части крови (плазмы) в окружающие ткани, что приводит к отеку.

Приток крови к области воспаления активирует железы, которые вырабатывают слизь. Отсюда – обильные водянистые выделения (они же сопли), снижение обоняния из-за отечности, а в некоторых случаях и отит. Воспалительное заболевание уха чаще всего встречается у детей. По статистике, примерно 80% детей до 3-х летнего возраста хотя бы раз болели отитом. А возникает он из-за отека евстахиевых труб, соединяющих глотку со средним ухом. Таким образом, в среднем ухе начинает скапливаться жидкость, что в дальнейшем приводит к размножению в ней вирусов и бактерий. Поскольку у детей младше 7 лет евстахиевы трубы прямее и короче, чем у взрослых, то именно эта категория населения более всего подвержена воспалительным заболеваниям среднего уха.происходят и в слизистой оболочке евстахиевой трубы, соединяющей полости носа и уха, может возникать заложенность ушей. Из-за поражения вирусами конъюнктивы глаз и нарушения оттока слезной жидкости (просвет слезно-носового канала уменьшается вследствие отека) появляется слезотечение.

Третья причина насморка – бактерии. Иногда лишь они, но чаще – в компании с вирусами. Именно бактерии можно обвинить в краже надежды. Надежды на выздоровление. Ведь как только мы чувствуем улучшение общего состояния, восстановления носового дыхания и обоняния, как только нам кажется, что ОРВИ мы вылечили, начинают они, зеленые сопли.

Лечение насморка

Так как же вылечить ринит? И можно ли это сделать не за неделю, не за 7 дней, а за два?

Реально ли вылечить насморк за два дня? Если его действительно лечить, а не ждать, пока пройдет сам, да. К сожалению, человеческий иммунитет не так силен, чтобы справиться с насморком за два дня самостоятельно. Поэтому проблемы с недолеченными ОРВИ часто растягиваются на недели, вплоть до месяца.

Домашнее лечение насморка

Развитие вируса во время насморка подавляют фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке. Вам не нужно съедать много лука и чеснока, достаточно просто разрезать луковицу и подышать над ней. Чеснок нужно подавить чеснокодавкой, поместить в банку с широким горлышком, накрыть крышкой, чтобы не выветривался, и вдыхать несколько раз в день. При вдыхании в носу и горле появится жжение, это совершенно нормальная реакция.
Минеральная вода без газа отлично справится с заложенностью носа. Каждые полчаса полощите ею нос не менее 15 минут. А перед сном смажьте нос и область вокруг натуральным медом.
Для промывания носа от густой слизи приготовьте такой раствор: разведите эвкалиптовое масло (на стакан воды достаточно 2-3 капли) и добавьте в раствор для промывания носа чайную ложку соли.

Домашние процедуры лечения насморка

Если у вас вирусный насморк, то используйте раствор из морской воды для промывания носовой полости. При помощи промывания вы очищаете слизистую оболочку носа и избавляетесь от микробов. Назальные спреи с соленой водой можно купить в аптеке.


Если у вас есть морская соль без добавок, то вы можете приготовить раствор самостоятельно:

1 чайная ложка морской соли на пол литра теплой кипяченой воды. Промывайте нос при помощи шприца. Капните раствор в одну ноздрю и вдохните, выдохните раствор, то есть высморкайтесь. Повторите процедуру со второй ноздрей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив