Власти Украины затыкают рот независимым СМИ

01.01.2014 в 19:12

В 2013 году на Украине было зафиксировано более 100 случаев нападения на журналистов. Более половины из них случились в декабре при попытке ОМОНа разогнать "Евромайдан", говорится в статье главного редактора газеты "Украинская правда" Сергея Лещенко в The Washington Post.


Однако физическое насилие - не единственный способ давления провластных сил на прессу. Политические союзники Януковича прибегают к поглощению СМИ и хакерским атакам, а их действия способны повлиять на итоги выборов, предупреждает автор.


В ноябре сразу 14 журналистов украинского Forbes ушли из журнала в знак протеста против цензуры. Дело в том, что его приобрел бизнесмен Сергей Курченко, за которым, по слухам, стоит сын президента Александр Янукович. Курченко также приобрел журнал "Коммерсант", на протяжении десяти лет остававшийся флагманом независимой журналистики. Бывший вице-премьер страны, владелец канала "Интер" Валерий Хорошковский был вынужден продать свою телеимперию и отправиться в изгнание. Кроме того, против независимых журналистов и гражданских активистов совершаются хакерские атаки: их электронная переписка просматривается, а звонки прослушиваются.


В настоящее время Украина занимает 126-е место из 179 в индексе свободы прессы "Репортеров без границ". До прихода к власти Януковича она занимала 89-ю строчку.


По мнению автора, правительство США должно изучить возможность введения санкций против чиновников, причастных к нападению на представителей свободной прессы, а американские НКО могли бы помочь в развитии новых независимых СМИ.


Западные наблюдатели порой зацикливаются на судьбе бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, жертвуя журналистами, освещавшими дело против нее как пример выборочного правосудия. "Независимые украинские журналисты также заслуживают западного внимания и поддержки", - подчеркивает Лещенко.


Источник: Инопресса

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив