Власть за неделю

16.04.2007 в 16:43
Власть за неделю

Власть за неделю

Да здравствует наш суд, самый районный суд в мире! Так можно перефразировать известную реплику из «Кавказской пленницы» применительно к украинским политическим реалиям. Отчетная неделя началась во вторник. И сразу же - громкое событие, достойное передовицы в таких популярнейших изданиях как «USA Today» или «Бобруйские ведомости». Артемовский районный суд города Луганска запретил центральным органам власти, к коим относится и ЦИК, проводить досрочные парламентские выборы.

Это вне всякого сомнение сенсационное решение поставило вопрос об эффективности работы другого отечественного суда - Конституционного. Нынче все задаются вопросом: сколько времени потребуется КС, чтобы определить законность роспуска Президентом Верховной Рады? Мнения экспертов разделились, но все они сходятся в одном: для принятия решения потребуются месяцы. То есть на недели, не говоря уже о днях, счет не идет. В этой ситуации решение Артемовского райсуда подоспело как нельзя более кстати. Налицо экономия времени и материальных ресурсов.

Совпадение или нет, но в тот же день (первый рабочий день после пасхальных праздников) на Майдане собралось 50 тысяч человек, чтобы поддержать коалицию, а заодно - поучаствовать в грандиозном конкурсе политических частушек и речевок. Оцените глубину творческой мысли: «Против Рады только гады!». Или вот это, претендующее на геополитическое осмысление происходящих процессов: «Отмени-ка свой указ, здесь тебе не Гондурас!». В общем, народ веселился вовсю. Веселье это передалось выступающим на сцене гражданам. Так, в порыве обличительного экстаза коммунист Борщевский начал весело скандировать «Оранжевой сволочи - нет!», но организаторы действа отключили ему микрофон. Шкандаль! Где же свобода слова?

Уже на следующий день оппозиция сумела переплюнуть коалицию. Нет, не в массовости митингующих, а в их, так сказать, качественной составляющей. По улицам столицы курсировал черный джип с высунувшейся из люка бабой Параской, в миру - Прасковьей Королюк. Обладательница партбилета «Нашей Украины» скандировала: «Зраду геть!». Ее появление на улицах, как отмечают информагентства, вызывало у прохожих нездорое оживление. Еще бы! Ведь, по социологическим слухам, баба Параска - главный конкурент Верки Сердючки на предстоящих президентских выборах!

Тем временем партия «Реформы и Порядок» наряду с УСДП вошла в избирательный блок Юлии Тимошенко. Виктор Пинзеник и Евгений Корнейчук сделали то, что не удалось «нашеукраинцам» и слились с Юлией Владимировной в организационном экстазе. Тимошенко, напомним, отказалась блокироваться с НУ. Мол, по отдельности наберем больше голосов, а там посмотрим, кто есть «ху».

«Наша Украина», взяв на вооружение пословицу «грех предаваться унынию», развернула кипучую предвыборную деятельность. Так, уже известно, что список НУ возглавит кумир честных милиционеров всего мира Юрий Луценко. Вместе с Юрием Витальевичем в список войдут и такие монстры отечественной политики как экс-руководитель «Поры» Евгений Золотарев и просто любимец президента Тарас Стецькив. А вот руховцу Михаилу Поживанову вполне могут показать кукиш. И все из-за главы Руха Бориса Тарасюка, который обиделся, когда вместо него на пост министра иностранных дел при поддержке оппозиционных фракций был назначен Арсений Яценюк.

Сам Тарасюк, между тем, сблокировался с Анатолием Матвиенко (УРП «Собор») и Юрием Костенко (УНП). Новоиспеченный блок получил громкое название: блок национально-демократических сил Украинская Правыця. Лидер трех партий-основательниц уже даже поделили будущие депутатские мандаты. В том, что они (мандаты) будут, никто из святой троицы, похоже, не сомневается. Эх, им бы с такой уверенностью книги о сетевом маркетинге писать!..

Четверг был отмечен выдающейся во всех отношениях пресс-конференцией главы государства. Виктор Андреевич был в ударе. Например, оценил совесть «пересичного» украинца в 60-100 гривен. Потом призвал ее (совесть) не продавать с уникальной формулировкой: мол, еще неизвестно, дадут ли вам (украинцам) эти деньги. Говоря о возможности досрочных президентских выборов, Ющенко выдал длинный спич, завершив его фразой: «Давайте мухи отделять от котлет». В заключении президент рассказал душераздирающую историю о своей дочери Софийке. Оказывается, девочка совсем не умеет читать... Но главное не в этом, а в том, что, встретив где-нибудь чей-либо герб, Софийка спрашивает: «Там написано Ющенко?». Вот, еще читать не умеет, а уже думает о фамильном гербе. И папа туда же: хочу, мол, чтобы фамилия моя не пропала и была в некоторой степени увековечена. Вот, оказывается, для чего Президенту нужны ежеквартальные встречи с прессой! Дескать, раз уж собрались, то давайте поговорим обо мне...

Не утихают страсти в Центризбиркоме. Члены ЦИК волею судеб оказались по разные стороны баррикад. Одни готовы начинать избирательную кампанию сию же минуту. Другие призывают подождать решения Конституционного суда. Параллельно в здании Центризбиркома свирепствует эпидемия неведомой болезни - уже четыре члена ЦИК находятся на больничном...

Партия «Братство» получила на этой неделе очередную дозу пиара, на сей раз - с криминальной примесью. В четверг в партийном офисе «Братства», что расположен в самом центре столицы на улице Грушевского, началась поножовщина. Все виной лекция, во время которой присутствующие в зале, очевидно, не сошлись во мнениях. Выяснить отношения решили, не прерывая оратора, там же, посреди зала. Итог дискуссии: пять человек получили ножевые ранения (интересно, они на каждую лекцию с ножами ходят?), двое из них были госпитализированы. И, что самое обидное, МВД рассказало все подробности инцидента, за исключением самого главного: до сих пор никто не знает, что за тема была у злополучной лекции. Согласитесь, это интригует. Представьте, сколько смеху будет, если темой окажется что-нибудь вроде «Есть ли жизнь на Марсе?». Ученые советы вузов по накалу страстей ну просто отдыхают на фоне «братчиков»!

А Леонид Черновецкий под шумок политических баталий решил приобрести подводную лодку. Причем за счет бюджета. Но не для личных увеселительных катаний, а с исключительно благими намерениями. Мэрия собирается очистить дно киевских водоемов от мусора и тем самым подготовить их к новому купальному сезону. Одновременно власти собираются закупить для борьбы с водорослями партию специально обученных травоядных рыб. В общем, если вдруг летом, отдыхая на берегу Днепра, вы увидите перископ подводной лодки - не удивляйтесь. А вот с рыбами будьте начеку: пусть их «травоядность» проверяют на себе водоросли!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив