Великобритания хочет видеть Украину членом Евросоюза и НАТО

24.11.2009 в 14:00
Ли Тернер

Ли Тернер

Великобритания выступает за скорейшее вступление Украины в Европейский Союз и НАТО, если государство само имеет такие стремления и желания, сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Ли Тернер в интервью газете "День".

По его словам, Великобритания активно поддерживает расширение Евросоюза. "Мы считаем, что это хорошо для Европы. Мы также считаем, что это хорошо для соседних с Европой стран. И именно поэтому мы последовательно поддерживаем предоставление Украине перспективы членства в ЕС. Мы считаем, что Украина является европейской страной, ей нужно иметь право подать заявку на членство и вступить в ЕС, если будет отвечать необходимым условиям", - объяснил позицию своей страны посол и подчеркнул: "Если быть откровенным, сейчас есть определенные страны, такие как Великобритания и некоторые новые члены ЕС, которые очень хотят, чтобы Украина вступила в Европейский Союз как можно скорее".

В то же время Тернер отметил, что также есть некоторые страны, которые всё ещё нужно убеждать в том, что Украина делает достаточно, чтобы показать, что она серьёзно настроена провести реформы, необходимые для вступления в ЕС. "Чтобы победить в этом споре, Украине необходимо продемонстрировать конкретные действия в проведении реформ в различных отраслях, в частности в управлении, борьбе с коррупцией, судебной системе", - считает дипломат.

При этом он отметил, что всё то время, на протяжении которого находится в Украине – с июня 2008 года – "к сожалению, мы наблюдаем тупик в отношениях между разными частями украинской власти".

"Если быть откровенным, это мешает Украине продемонстрировать, что она может быстро реформироваться для приближения к ЕС. Мы надеемся, что в будущем Украина сможет иметь эффективную систему государственного управления, чтобы быстрее внедрять реформы, необходимые для подготовки к вступлению в ЕС", - заявил посол.

Он также подчеркнул, что "Великобритания решительно поддерживает стремление Украины вступить в НАТО, если это то, чего хочет Украина".

"Это должно быть решение Украины. Мы оказываем различную конкретную помощь правительству Украины и ее Вооруженным силам... Мы поддерживаем главную цель – вступление в НАТО", - отметил Тернер.

При этом он сказал, что Великобритания в любом случае будет продолжать помогать Украине реформировать военную отрасль с целью развития современной и эффективной армии, независимо от того, решит ли Украина присоединиться к НАТО, или нет.

Вашингтон также настаивает на необходимости принятия Украины в ряды НАТО, впрочем в ближайшее время у Украины нет перспектив стать членом НАТО, ровно как и членом Евросоюза.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив