ВТБ готов вложить в Украину миллиарды долларов

19.05.2010 в 14:31

Российский госбанк ВТБ готов инвестировать в экономику Украины «миллиарды долларов». Об этом заявил президент ВТБ Андрей Костин.

«У нас нет количественных ограничителей (инвестиций), так как мы обладаем значительной ликвидностью. Нам важна способность экономики принять эти деньги и переварить их при допустимых рисках. На Украину мы готовы инвестировать миллиарды долларов, потому что нам кажется, что перспективы темпов роста здесь гораздо выше, чем в России. Мы также готовы кредитовать программы крупнейших регионов», — сказал он.

Костин добавил, что ВТБ сейчас старается вписаться в основные программные направления работы украинского правительства. «Есть разные направления, связанные со строительством объектов в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году, инфраструктурные проекты, проекты в области энергетики, а также те, которые 17 мая назвали президенты Украины и России — в сфере авиации и космоса. Все эти приоритетные проекты и станут предметом нашего рассмотрения. Наиболее вероятно, что первыми будут энергетические и инфраструктурные проекты», — сказал он.

По его мнению, российские банки смогут играть на Украине ведущую роль, и это произойдет «достаточно быстро». «Мы увидим очень много слияний, поглощений, приватизационных процессов. Мы к этому готовы, и нам это интересно», — сказал он.

Напомним, ВТБ и «Государственный экспортно-импортный банк Украины» («Укрэксимбанк») 17 мая 2010 г. подписали соглашение о межбанковском сотрудничестве, направленное на укрепление партнерских связей между банками.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив