В украинской курятине обнаружили опасную бактерию

13.01.2012 в 16:20
В украинской курятине обнаружили опасную бактерию

В украинской курятине обнаружили опасную бактерию

В продукции одного из крупнейших производителей курятины в Украине ветслужба обнаружила возбудитель сальмонеллеза, сообщили в Государственной ветеринарной и фитосанитарной службе Украины.

"В образцах субпродуктов ООО "Агромарс" обнаружен возбудитель сальмонеллеза. В настоящее время ведется расследование причин возникновения и заражения", - отметил председатель главного управления ветеринарной медицины в Киевской области Иван Бисюк.

По его словам, за прошлый год было выявлено два случая рода бактерии сальмонеллы сразу на двух птицефабриках ООО "Агромарс" (ТМ "Гавриловские цыплята") и ООО "Старинская птицефабрика".

Как известно - сальмонеллез - острая инфекционная болезнь, которая сопровождается явлениями гастроэнтерита и интоксикации. Источником инфекции могут быть животные, птицы, люди, больные сальмонеллезом или здоровые бактерионосители.

Заражение чаще всего происходит контактно-бытовым путем. В 96-98% случаев оно связано с потреблением инфицированной пищи. В пищевых продуктах, особенно в полуфабрикатах, сальмонеллы не только сохраняются, но и быстро размножаются.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив