Румынские пираты грабят украинские суда на Дунае

13.01.2012 в 16:26
Румынские пираты грабят украинские суда на Дунае

Румынские пираты грабят украинские суда на Дунае

С начала 2012-го года на суда «Украинского Дунайского пароходства» (базируется в Измаиле Одесской области) дважды нападали пираты. Об этом со ссылкой на пресс-службу УДП сообщает «Думская.net».

В пароходстве отмечают, что впервые дунайское пиратство проявило себя в 2010-м году, когда жертвой нападения на румынском участке реки Дунай стал теплоход «Звездный». В том же году речные корсары предприняли попытку хищения силового кабеля с теплохода «Капитан Антипов», стоявшего на рейде порта Галац.

В 2011-м нападения на флот УДП стали регулярными. Особенно это касается несамоходных судов, которые в результате проводок вынуждены находиться на якорных стоянках без наблюдения со стороны экипажей самоходных судов.


«Наиболее опасен в этом отношении район от 240 до 350 километра Дуная, где производится переформирование толкаемых составов для прохождения рукавом Борча-Бала. Этот участок является альтернативным судоходным путем для речных судов в период мелководья. Из-за его извилистости и узости суда осуществляют проводки толкаемых составов частями», — сообщает пресс-служба.

Так, 5 января 2011 года на 240 км экипаж баржи УДП-1615, находившейся в составе воза теплохода «Капитан Жидков», обнаружил пропажу до 3 тонн кукурузы.

В том же районе 22 декабря 2011 года пираты напали на караван теплохода «Челябинск».

Начало 2012 года ознаменовалось новыми фактами. Так, 4 января объектом преступления злоумышленников в районе 20 –25 км рукава Борча стала баржа УДП-1724, которая следовала в составе воза теплохода «Пермь». В 18.00 часов «Пермь» провел эту баржу и две секции с рудой. Оставив их на25 км Борчи, судно вернулось за оставшимися секциями. В это время на баржу напали около 15 человек. Они требовали спиртное, сигареты, деньги, топливо, обыскали баржу. Шкиперу угрожали ножом, матроса хотели выбросить за борт. Грабители на лодках унесли с собой две бухты троса по 100 метров и старые маневровые троса около 150 метров. К счастью, моряки не пострадали.

О данном происшествии извещена полиция портов Хиршова и Фетешти.

7 января, по сообщению капитана теплохода «Капитан Бабкин», во время ночной стоянки на 1110 км пиратами была предпринята попытка хищения груза с баржи УДП-СЛ-011. Благодаря бдительности и решительным действиям экипажа, нападавшие на лодке ретировались ни с чем.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив