В декабре Швейцария намерена присоединиться к Шенгену

27.11.2008 в 18:46

Совет министров ЕС официально подтвердил в Брюсселе, что в декабре 2008 года Швейцария присоединится к зоне действия Шенгенского соглашения о безвизовом въезде.

 

Как сообщает "Deutsche Welle", согласно совместному заявлению министров, паспортный контроль на границе с Германией, Австрией, Италией и Францией будет упразднен с 12 декабря.

 

О том, что страна технически готова к отмене границ с государствами, входящими в Шенгенскую зону, заместитель директора Федерального управления юстиции Швейцарии Люциус Мадера заявлял еще в начала ноября 2008 года. По данным швейцарского правительства, ежедневно границы страны пересекают около 700 000 человек, 300 000 личных автомобилей и 200 000 грузовиков.

 

Даже после упрощения визового режима, контроль за грузами и товарами, перевозимыми через границу Швейцарии, сохранится. Это обусловлено тем, что рынок страны не относится к единому европейскому рынку.

 

Отмена паспортно-визового контроля в швейцарских аэропортах вступит в силу лишь с 28 марта 2009 года, когда установится летнее расписание авиарейсов. Напомним, что до сих пор к Шенгенской зоне относились 22 государства ЕС, а также Норвегия и Исландия. Великобритания, Болгария, Кипр, Ирландия и Румыния, несмотря на членство в ЕС, к Шенгенскому соглашению не присоединились.

 

ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив