В честь Греты Тунберг назвали новый вид животных. (ФОТО)

05.06.2022 в 06:27

Ученые обнаружили новый вид лягушек.

tunberg

В честь активистки Греты Тунберг и ее работы по необходимости борьбы с изменением климата назвали животное. Ею стала недавно открытая лягушка, передает  24 Канал.

Во время экспедиции на гору Чуканти в Панаме ученые обнаружили лягушку. Известно, что на этой территории обитает много уникальных и эндемичных видов. Однако территория за последнее десятилетие потеряла более 30% своего лесного покрова.

В честь Греты Тунберг назвали новый вид животных. Фото

По словам исследователей, высотные виды, такие как дождевая лягушка Греты Тунберг (Pristimantis gretathunbergae), уязвимы для мелкомасштабных изменений окружающей среды и изменения климата. Именно поэтому они «испытывают постоянный риск исчезновения».

Что известно о лягушке

Дождевая лягушка Греты Тунберг длиной от 3 до 4 сантиметров. Большую часть времени они прячутся в бромелиевых, лиственных растениях, прикрепленных к деревьям. Там они спят, спариваются и откладывают яйца.

В честь Греты Тунберг назвали новый вид животных. Фото

Используя анализ ДНК, исследователи подтвердили, что лягушка действительно была новой для науки. «Тяжелое положение дождевой лягушки Греты Тунберг тесно связано с потеплением климата, поскольку повышение температуры разрушит ее небольшую горную среду», — сказал исследователь Автономного университета в Панаме Абель Батист.

В честь Греты Тунберг назвали новый вид животных. Фото

Когда температура увеличивается, многие виды адаптируются, перемещаясь выше. Но видам, уже живущим наверху, больше некуда идти. Высокогорные виды особенно уязвимы к мелкомасштабным изменениям окружающей среды и климата и «испытывают постоянный риск исчезновения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив