В Японии годовую дозу облучения получили 30 человек

26.05.2013 в 17:41

Японские ученые серьезно пострадали во время научного эксперимента.

 Число сотрудников протонного ускорителя J-PARC в префектуре Ибараки, получивших дозу внутреннего облучения до 1,7 миллизивертов, выросло до 30, сообщило Агентство по изучению и разработке атомной энергии — исследовательский центр, которому принадлежит ядерная лаборатория.

 Сотрудники получили облучение из-за утечки радиации, которая произошла вечером в четверг, сообщает РИА "Новости".

 В лаборатории произошла утечка радиоактивного вещества после облучения мишени из золота пучком протонов. Радиация попала за пределы здания.

 В тот момент в лаборатории находилось 55 человек. Содержание радиации в помещении составило 30 беккерелей на квадратный сантиметр, сообщает исследовательский центр на своем официальном сайте.

 При этом центр отмечает, что у здания было отмечено незначительное повышение радиоактивного фона, однако за пределами научного комплекса уровень радиации остается в норме.

 Норма естественного радиационного облучения в Японии на человека составляет около 1,6 миллизиверта в год. Для сотрудников атомных объектов годовая норма облучения составляет 50 миллизивертов.

 Из 55 сотрудников лаборатории 49 уже прошли обследование, у 19 из них уровень внутреннего облучения находится в норме. Еще шесть человек должны будут пройти медицинское обследование на будущей неделе.

 Агентство по изучению и разработке атомной энергии доложило о ЧП в Комитет по контролю над атомной энергией через полтора дня после случившегося. Ранее в СМИ появилась информация о том, что утечки радиации за пределы лаборатории не произошло.

 Однако затем в субботу представители центра признали, что для снижения уровня радиации в помещении была включена система вентиляции, в результате чего радиация попала за пределы лаборатории.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив