В Винницкой области 200 крестьян стали жертвами земельной аферы.

26.03.2007 в 17:08

В Винницкой области раскрыта земельная афера. Ее жертвами стали около 200 крестьян - собственников земельных паев в поселке Черновцы. Такая ситуация стала возможной исключительно из-за правовой неграмотности крестьян.

Одна из местных черновицких агрофирм заключила договоры аренды с местными земельными собственниками. Однако крестьяне расписались в еще не заполненных бланках, которые к тому же не соответствовали типовому договору утвержденному Кабмином. Это привело к тому, что позднее на этих бланках появились договоры, которые противоречат нормам законодательства, таят в себе массу ловушек для крестьян.

К примеру, согласно этим документам, в случае улучшения земельного участка, арендатор имел право получить с арендодателей компенсацию, которая при определенных условиях могла и превышать стоимость самой земли. Также в договоре указано, что смерть собственника земельного участка не является основанием для изменения условий или разрыва договора. И это лишь несколько из множества нюансов, скрытых в договоре.

Землевладельцы обратились за помощью к Всеукраинской общественной организации "Лига защиты прав землевладельцев и землепользователей "Земля Украины". По решению главы лиги Александра Черпицкого в поселок были направлены юристы.

В результате было принято решение об урегулировании конфликта путем переговоров. Была создана инициативная группа из числа арендодателей, которые соберут заявления к арендатору с требованием подписать дополнения к договору. Они призваны исправить несоответствия законодательству и учесть в договорах интересы арендодателей, а не только арендатора.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив