В Вильнюсе появились два мэра

11.02.2009 в 18:26

Городской совет Вильнюса выразил вотум недоверия мэру города Юозасу Имбрасасу. Отставку главы города инициировали оппозиционно настроенные депутаты, сообщает Delfi. Новым мэром был назначен Вилюс Навицкас, представитель партии консерваторов; сам Имбрасас и его однопартийцы считают действия горсовета незаконными и признавать их отказываются.

Представители партии "Порядок и справедливость", членом которой является Имбрасас, назвали отстранение мэра Вильнюса незаконным, так как уволенный руководитель перенес заседание горсовета с 11 на 13 февраля. Противники Имбрасаса, в свою очередь, заявили, что мэр не решал актуальные проблемы вильнюсцев, пользовался своим положением и ресурсами во благо своей партии и занимался покровительством предпринимателей.

Сам Имбрасас инициированное горсоветом увольнение всерьез не воспринял и назвал произошедшее "заячьим бунтом". Он отметил, что принятие бюджета города для него гораздо важнее событий в горсовете, и добавил, что обжалует решение депутатов в суде.

Партия консерваторов в парламенте Литвы является ведущей партией правящей коалиции; в оппозиции ей находится движение "Порядок и справедливость", которое возглавляет бывший президент Литвы Роландас Паксас.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив