Освобожденный экипаж "Фаины" прибудет в Украину в субботу

11.02.2009 в 18:24

Освобожденные из пиратского плена украинские моряки судна "Фаина", как ожидается, в субботу уже будут в Украине. Большинство моряков выразили желание незамедлительно отбыть в Одессу, где ждут их родные.

Об этом сообщил в среду в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш.

"Я думаю, что в субботу моряки вернутся на родину. Если ничего не измениться, то они завтра в четвер будут на рейде порта Момбаса (Кения), во второй половине дня, скорее всего. Пока они пройдут там карантинные и другие мероприятия, думаю, что к причалу они подойдут в пятницу. Ну и естественно, 8 часов лететь…", - рассказал Гавриш.

Отвечая на вопрос о том, будет ли оказана помощь в реабилитации моряков после столь длительного пребывания в плену, заместитель секретаря СНБО подчеркнул: "Мы предлагаем для этого (реабилитации) воспользоваться военным госпиталем, однако настроение моряков такое, чтобы сразу уехать в Одессу". По его словам, родственники освобожденных из плена моряков пережили достаточно много переживаний, и будут ждать возвращения родных уже в Одессе.

"3-4 человека из команды нуждаются в медицинской помощи, другие чувствуют себя хорошо. Это засвидетельствовали американские врачи, которые осматривали их. В общем-то, больных, которые бы требовали немедленной госпитализации, нет. Физически они в состоянии вернуться", - добавил Гавриш.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив