Богословская попросила ГПУ привлечь Тимошенко к уголовной ответственности

11.02.2009 в 18:45

Глава ВСК по газу, нардеп от ПР Инна Богословская обратилась с депутатским запросом в ГПУ, в котором требует привлечь к уголовной ответственности премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Об этом она сообщила на брифинге.

"Я обратилась в ГПУ срочно возбудить уголовное дело против премьер-министра", - сказала она.

Она считает виновной Ю.Тимошенко в совершении служебного преступления, которое носило злоумышленный характер и, по ее мнению, действия Ю.Тимошенко навредили международному имиджу Украины. Она объяснила, что речь идет о "вчерашних лживых заявлениях" Ю.Тимошенко относительно газовой тематики, которые она сделала на заседании СНБО.

И.Богословская сообщила, что обратилась в ГПУ с вопросом изучить законность закрытия уголовных дел по ЕСУ, которые были закрыты в период с декабря 2004 г. по январь 2005 г.

Она намерена обратиться в ГПУ, чтобы следователи определили имело ли место превышение служебного положения премьер-министром в контексте задержания директив по газовым переговорам.

По ее словам, в ближайшие дни она должна встретиться с генпрокурором, чтобы узнать о судьбе своих депутатских запросов в ГПУ.

Как сообщалось, СНБО решил обнародовать принятое на заседании во вторник решение по вопросу энергетической безопасности Украины из-за неправдивых заявлений премьер-министра Юлии Тимошенко о его сути.

Тимошенко пообещала обратится в суд для опротестования решения заседания СНБО 10 февраля, если оно будет соответствовать разработанному проекту решения, добавив, что в проекте идет речь о возврате коррупционных схем "РосУкрЭнерго".

Тимошенко также заявила, что цель проведения во вторник заседания СНБО - расторжение контрактов между "Нефтегазом" и "Газпромом" по поставкам и транзиту природного газа на 2009-2019 годы.



24.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив