В Украине начал работу Высший специализированный суд

01.11.2010 в 15:30
В Украине начал работу Высший специализированный суд

В Украине начал работу Высший специализированный суд

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел начал работу 1 ноября 2010 года. Предпосылкой создания суда стало принятие закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 года, а также изданный на его выполнение указ президента Украины № 810, 2010 от 12 августа 2010 года. "О Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел", сообщает официальный веб-портал Судебная власть Украины.

В настоящее время Верховной радой Украины в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел избрано 27 судей. Председателем суда решением Высшего совета юстиции от 8 октября 2010 года назначен Леонид Фесенко.

26 октября 2010 года состоялось первое собрание судей этого суда, на котором были решены первоочередные организационные вопросы, связанные с началом его деятельности: утверждено положение о собрании судей, образованы судебные палаты и их количественный состав (соответственно судебная палата по гражданским делам - 70 судей, судебная палата по уголовным делам - 50 судей).

Начало функционирования Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в качестве суда кассационной инстанции является логическим продолжением очередного этапа судебно-правовой реформы в направлении совершенствования системы судопроизводства с учетом предусмотренных Конституцией и законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" принципов территориальности, специализации и инстанционности.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив