Комитет избирателей признал выборы состоявшимися

01.11.2010 в 15:51
Комитет избирателей признал выборы состоявшимися

Комитет избирателей признал выборы состоявшимися

Признать результаты местных выборов недействительными будет невозможно. Об этом говорит глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Согласно действующему законодательству признать результаты выборов недействительными невозможно. Ни на уровне области, ни города, ни села», - сказал он. «Выборы могут быть признаны недействительными лишь на уровне отдельного избирательного участка», - добавил он.

По словам главы Комитета избирателей, нарушения на этих выборах есть, но они не носят системного характера. «Больше всего нарушений связано с бюллетенями. На каждый город, на каждое село бюллетени печатались отдельно. Вечером или даже ночью была отменена регистрация отдельных депутатов либо политических сил, как пример, отмена «Батькивщины» во Львове», - отметил Черненко.

«Поэтому на этих участках не успели проставить печати «выбыл» на бюллетенях. Члены избирательных комиссий продолжали ставить эти печати уже после открытия участков, что является нарушением с точки зрения законодательства. Но другого выбора у комиссий просто не было», - добавил он.

Черненко сказал, что на отдельных участках привезли меньше бюллетеней, чем положено, на отдельных - больше, было и такое, что бюллетени перепутывали и привозили на другие участки. «Это связано с тем, что на местных выборах нет централизованной печати и развозки бюллетеней. В каждом населенном пункте это делается по-своему», - объяснил глава КИУ. Большие очереди на участках он объяснил тем, что выборы проходили сразу в несколько органов власти и избиратель должен был заполнить сразу несколько бюллетеней. «Были проблемы недопуска наблюдателей на участки. Однако они, чаще всего, решались после нашего вмешательства», - отметил Черненко.

«Подведя итог, можно сказать, что для этих выборов, как и всех других в Украине, характерен повышенный накал страстей и сильная политическая борьба. Поэтому относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны. Массовых нарушений мы не видели», - заявил он. По словам Черненко, больше всего информации о нарушениях в КИУ поступает из Киевской, Одесской, Харьковской областей. «Информацию нужно «фильтровать», возможны провокации», - добавил он.

На вопрос, как оценят выборы международные наблюдатели, он отметил, что международные наблюдатели бывают разные: часть международных избирателей приехала по заказу отдельных кандидатов либо политических сил. «Одни наблюдатели оценят выборы очень хорошо, другие скажут, что они были очень грязные. Нужно смотреть, кто сказал, какую организацию он представляет. Наблюдатели, которые представляют такие авторитетные организации, как ОБСЕ либо Совет Европы, делать официальных заявлений, скорее всего, не будут», - добавил глава КИУ.


from-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив