Алкоголь оказался опаснее наркотиков

01.11.2010 в 15:20
Алкоголь оказался опаснее наркотиков

Алкоголь оказался опаснее наркотиков

Британские ученые заявляют, что алкоголь намного опаснее, чем наркотики. В исследовании делалась попытка классифицировать 20 веществ по 16 параметрам, среди которых оценивался как вред человеку, употребляющему эти вещества, так и окружающим его лицам.

Было установлено, что самыми губительными веществами для здоровья признаны героин, крэк и синтетический наркотик метамфетамин. Но по негативному социальному эффекту на первое место вышел алкоголь.

В исследовании учитывались разные критерии: как быстро развивается зависимость, степень воздействия на психику, какой урон наносит организму, какую роль играет в разрушении семьи, во сколько обходится обществу в плане экономического ущерба, потеря рабочего времени, преступность, лечение, содержание в тюрьмах и т.п.

При этом стоит отметить, что марихуана и такие синтетические наркотические субстанции, как ЛСД и экстази, оказались далеко позади.

Занять верхнюю ступеньку в своеобразном «табеле о рангах» алкоголю помогли его доступность и распространенность, а также разрушительные последствия. «Вы только посмотрите, что творится на каждом футбольном матче», — прокомментировал выводы исследования профессор психиатрии Амстердамского университета Вим ван ден Бринк.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив