В России официально запретили матерную лексику

01.07.2014 в 15:30
В России официально запретили матерную лексику

В России официально запретили матерную лексику

В России с 1 июля вступают в силу поправки к закону "О государственном языке", которые вводят запрет на матерную брань. Принятыми поправками с сегодняшнего дня, 1 июля, в России запрещается использование ненормативной лексики в средствах массовой информации, при публичном исполнении произведений искусства на телевидении, в театрах, кино, на концертах и выставках, передает Радио Свобода.

 

Запрет на матерную брань не коснется лишь книг и дисков, которые будут продаваться в запечатанном виде и с предупреждающей надписью.

 

Закон предусматривает штрафы за публичную демонстрацию произведений литературы, искусства или народного творчества, которые содержат нецензурную брань. Фильмы "без купюр" не смогут получить прокатное удостоверение. Так, например, новые фильмы Андрея Звягинцева "Левиафан" (получивший приз Каннского кинофестиваля) иВалерии Гай Германики "Да и да" должны быть озвучены заново.

 

30 июня, за день до вступления в силу закона против нецензурной брани, в нескольких городах России прошла "Всероссийская акция в защиту культуры". Её участники в последний раз смогли безнаказанно публично использовать матерную лексику в произведениях искусства.

 

newsru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив