Аспирин уменьшает риск выкидыша

01.07.2014 в 15:15
Аспирин уменьшает риск выкидыша

Аспирин уменьшает риск выкидыша

Все мы знаем, что ацетилсалициловая кислота или аспирин помогает снизить температуру тела и устранить болевые ощущения. Однако, недавно ученые обнаружили еще одно важное действие этого препарата.

 

По мнению исследователей, этот простой препарат может использоваться для предотвращения самопроизвольного патологического прерывания беременности – выкидыша.

 

Это действие обусловлено тем, что аспирин блокирует дефектный ген, обнаруженный у женщин, которые наиболее часто страдают от выкидышей.

"Ген C4/M2 затрудняет имплантацию эмбриона в матку, что в большинстве случаев заканчивается выкидышем. Так, мы обнаружили этот ген у 44% супружеских пар, прибегнувших к технологии экстракорпорального оплодотворения. Кроме того, в результате проведенного исследования мы обнаружили, что этот ген может быть передан как мужчиной, так и женщиной. Таким образом, мы впервые установили, что носителем гена, способного спровоцировать выкидыш, может быть и мужчина", - пояснил эксперт в области бесплодия, профессор Саймон Фишель.

Исследование показало, что ключом к решению генетической проблемы, помогающим предотвратить повторные выкидыши, являются разжижающие кровь препараты, которые могут подарить женщинам шанс на удачное вынашивание беременности. 

 

"Мы изучаем препарат гепарин, препятствующий свертыванию крови, и аспирин. И полученные нами на одном из этапов исследования результаты показали, что теперь шансы женщин, страдающих от выкидышей, уравняются с женщинами, нормально вынашивающими беременность", - рассказал Фишель.

 

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив