В Киеве директора предприятий пытались незаконно возместить НДС на 42 миллиона гривен

09.04.2008 в 09:57

Прокуратура Киева утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело относительно директора одного из предприятий столицы по факту покушения на завладение средствами из государственного бюджета на сумму 41 миллион 700 тысяч гривен путем незаконного заявления к возмещению налога на добавленную стоимость (части 2 статьи 15, части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины). 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева, в ходе проведения досудебного следствия установлено, что попытка завладеть средствами государства была осуществлена по предварительному сговору директоров нескольких предприятий. Они подделали соглашения относительно приобретения сельскохозяйственной продукции (зерна, сахара и семян подсолнечника) на сумму 250 миллионов гривен, осуществили оплату за нее в безналичной форме через банковское учреждение с помощью вексельных расчетов и впоследствии отразили проведенные операции в бухгалтерском и налоговом учете. 

Это и дало возможность заявить к возмещению из бюджета 41,7 миллиона гривен НДС.
 
Должностные лица упомянутых предприятий не согласились с решением прокуратуры Киева и дважды обжаловали постановление о возбуждении уголовного дела в районных судах столицы, которые отменяли указанное постановление. Однако на постановления судов первой инстанции прокуратурой столицы были внесены апелляции, которые удовлетворил Апелляционный суд города Киева. 

По результатам досудебного следствия директорам двух предприятий предъявлено обвинение. Уголовное дело против одного из них направленно в суд, другой на данное время находится в розыске.

 

Источник: http://newsukraine.com.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив