Крымские татары пожаловались на украинскую власть Совету Европы

09.04.2008 в 09:48
Украинское государство неоправданно затягивает принятие законов, направленных на восстановление коллективных и индивидуальных прав крымскотатарского народа.
 

Об этом заявил первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, экс-народный депутат Украины Рефат Чубаров в ходе рабочей встречи с делегацией экспертов Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы по защите национальных меньшинств, которая состоялась 8 апреля в Симферополе.

 

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, в ходе встречи члены делегации экспертов во главе с первым вице-председателем Консультативного комитета Ильзе Брандс-Кехрис особо интересовались современным положением крымскотатарского народа и наиболее актуальными вопросами, подпадающими под юрисдикцию Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств, ратифицированной Украиной в декабре 1997 года.

 

В связи с этим Чубаров отметил, что хотя в ряде статей Конституции Украины указано на наличие в Украине коренных народов, к которым, безусловно, относится и крымскотатарский народ. Однако, по его мнению, принятие закона «О статусе крымскотатарского народа» в Украине неоправданно затягивается. В то же время, реализация в полном объеме статей Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств могла бы существенно улучшить положение крымскотатарского народа, - отметил Чубаров.

 

Первый замглавы Меджлиса также обратил внимание экспертов на то, что главным условием достижения крымскими татарами равенства в правах наравне с другими гражданами Украины является принятие законов, направленных на восстановление коллективных и индивидуальных прав крымскотатарского народа. «Для нас является неприемлемым то, что Украинское государство неоправданно затягивает принятие необходимых законов. По нашему убеждению, необходимо более активное участие европейских институций в содействии Украине в принятии правовых актов, обеспечивающих права крымскотатарского народа, чьи земли полностью находятся в составе Украинского государства, а за его пределами у него нет этнически тождественного государственного образования», - подчеркнул Чубаров.

 

Эксперты Консультативного комитета также интересовались вопросами, касающимися процесса перехода крымскотатарской письменности на латинскую графику, восстановления исторической топонимики, уровнем межконфессиональных взаимоотношений на полуострове, а также религиозным образованием в школах. В связи с этим первый замглавы Меджлиса отметил, что в последнее время на полуострове наблюдается рост проявлений открытой ксенофобии по отношению к крымским татарам, при этом многие из этих случаев не только своевременно не пресекаются властями, но и происходят с их молчаливого попустительства. В частности, экспертам Консультативного комитета были переданы фотоснимки массового разрушения 270 надгробных камней на мусульманском кладбище в Нижнегорском районе и оскорбительных надписей, обнаруженных во всех частях г. Симферополя, а также текст резко антикрымскотатарской публикации Натальи Астаховой, размещенной в «Крымской правде». «В сложившейся ситуации нам представляется, что беспомощность правоохранительных органов также носит избирательный характер, так как ни одно из резонансных преступлений, совершенных против крымских татар и с целью разжигания межнациональной и межрелигиозной вражды, до сих пор не раскрыты», - подчеркнул Чубаров.

 

По словам первого вице-председателя Консультативного комитета Ильзе Брандс-Кехрис, по окончанию визита делегации экспертов в Украину и Крым будет подготовлен исчерпывающий отчет, в котором, в частности, будет отражено положение крымскотатарского народа.

 

Напомним, что в прошлом месяце руководство Меджлиса также встретилось с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. «Массовое возвращение крымских татар совпало с провозглашением независимости Украины, в этом году мы будем отмечать 17-ую годовщину независимости, - отметил тогда Чубаров. - Однако за это время не было принято ни одного законодательного акта, направленного на восстановление, как коллективных прав целостного народа, возвращающегося после полувекового изгнания на свои земли, так и в отношении индивидуальных прав крымских татар. В этой связи, отсутствие правовой базы является одной из причин возникновения конфликтных ситуаций». По мнению руководителей Меджлиса, главными причинами такого затягивания с принятием необходимых законов являются «отсутствие единого подхода и политической воли руководства Украины», а также «сохранение у значительной части украинского политикума негативных стереотипов по отношению к крымским татарам, сформировавшихся у них еще во времена СССР».

 

Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств — конвенция Совета Европы, подписанная 1 февраля 1995 г.

 

Источник: http://obkom.net.ua/ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив