Руководить «украинской дочкой» «Газпром» пришлет «смотрящего» по СНГ

09.04.2008 в 10:03
Вчера была зарегистрирована новая дочерняя структура российского «Газпрома» в Украине. А уже завтра ООО «Газпром сбыт Украина» должно получить лицензию на продажу до 7,5 млрд кубометров газа в стране. Это одно из ключевых условий мирного газового договора Украины и России. Но на этом конфликт может не закончиться – стороны до сих пор не согласовали вопрос погашения «Нафтогазом» $2 млрд долга.
 

В ближайший четверг на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики планируется рассмотреть вопрос выдачи этой компании лицензии, рассказал один из игроков газового рынка Украины.

 

В новой структуре будет работать почти весь коллектив ЗАО «УкрГаз-Энерго» (50% принадлежит НАК «Нафтогаз Украины» и 50% RosUkrEnergo, в которой у «Газпрома» также 50%). Всего в ЗАО работает порядка 60 человек. Однако руководить новой компанией будет не глава «УкрГаз-Энерго» Игорь Воронин, «а новый человек, которого пришлет «Газпром» из Москвы».

 

В «Газпроме», «УкрГаз-Энерго» и «Нафтогазе» вчера не смогли уточнить, кто именно возглавит ООО. Однако источник в российской монополии рассказал, что возглавит новую структуру Анатолий Подмышальский – начальник управления «Газпрома» по работе со странами СНГ. Господин Подмышальский в последнее время был ключевым переговорщиком с Украиной со стороны монополии.

 

Прямой допуск «Газпрома» на внутренний газовый рынок Украины был одним из ключевых условий урегулирования конфликта Москвы и Киева вокруг поставок газа. При этом «УкрГаз-Энерго», через которое до сих пор монополия работала в стране, должно быть ликвидировано. Стороны постепенно согласовывают и другие параметры новой схемы взаимоотношений. Завтра в «Газпроме» должны состояться переговоры с руководством НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которых стороны планируют подписать Дополнения к соглашению о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта. Уже достигнута предварительная договоренность о том, что украинская сторона даст гарантии оплаты 55 млрд кубометров газа в 2008 году, а «Газпром» согласится с условиями «Нафтогаза».

 

Как рассказал источник, близкий к украинской делегации, в основу дополнений положен протокол, утвержденный Кабинетом министров в середине марта. В нем было несколько принципиальных для Украины изменений в схеме поставок газа в страну. «Газпром сбыт Украина» имеет право реализовывать не более 7,5 млрд кубометров газа на внутреннем рынке страны (в варианте соглашения от 12 марта, разработанном «Газпромом», уточнялось: «не менее 7,5 млрд кубометров»). С 1 апреля будет действовать прямой договор между ООО «Газпром экспорт» и «Нафтогазом» на поставки в Украину среднеазиатского газа. Расчеты за газ, потребленный в январе-марте, будут проводиться напрямую с RosUkrEnergo, минуя расчеты с ЗАО «УкрГаз-Энерго». В то же время с 1 апреля RosUkrEnergo обязуется прекратить транзит газа по территории Украины. При этом премьер-министр Юлия Тимошенко признала факт поставок российского газа в январе-феврале в объеме 1,4 млрд кубометров и подтвердила намерение расплатиться за этот объем по $314,7 за тысячу кубометров – правда, не деньгами, а газом – в период его закачки в подземные хранилища.

 

Впрочем, ряд экспертов высказывают опасения, что и на этот раз конфликт не удастся разрешить. Регистрации «Газпром сбыт Украина» в Киеве менеджеры российской монополии ожидали еще в прошлый четверг, но она была перенесена.

 

Источники в «Газпроме» говорят, что если украинская делегация не привезет завтра финансовые гарантии оплаты и не будет легализована деятельность «Газпром сбыт Украина», то будет сохранена прежняя схема импорта газа с посредниками RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго». Однако в «Нафтогазе» уверяют, что с «финансированием проблем нет и в случае необходимости гарантии будут».

 

Источник: http://obkom.net.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив