В Крыму школьники будут изучать историю Украины по новым, современным учебникам

07.11.2008 в 12:47

Школы Юго-востока получили учебники истории. В них, как рассказала корреспонденту методист Министерства образования и науки Крыма Светлана Пиковая, главной темой выступает образ «первого президента демократической Украины» - Виктора Ющенко.

По ее словам, в среде крымских педагогов появилось недопонимание того, что историей можно назвать теперь все, вплоть до вчерашнего дня и последнего указа президента.

К примеру, события осени 2004 года никак не могут считаться законченными, так как все или почти все их участники еще продолжают свое политическое бытие, а «пришедший к власти под ликующий гул Майдана президент» все еще исполняет то, что он полагает своими обязанностями, отметила Пиковая.

Учителя и эксперты рассматривая новые учебники, привели несколько любопытных примеров.

Например, учебник «История Украины - современное видение», выпущенный в Киеве в 2006 году под редакцией В. Остапчука. Виктор Ющенко, являющийся, по мнению автора учебника «подлинным героем противостояния с криминально-олигархическими структурами конца 1990-х годов», пришел к власти в результате какого-то неожиданного и массового прозрения, когда «мощныое сопротивление разбудило души, честь, благородство и милосердие людей, которые почувствовали себя гражданами Украины».

При этом школьники, которым раздадут «Историю Украины - современное видение», смогут прочитать, что в морозные дни Майдана на площади не было ни одного пьяного, даже бутылки пива. «И никакой агрессивности, наоборот, господствовали давно забытые чувства единства, братства, открытого сердца, великодушия и милосердия, любви и добрососедства. Даже, если кого-нибудь случайно зацепили - тут же извинялись», - рассказывается в современном учебнике.

Интересно, что в новом учебнике, глава, посвященная «истории оранжевой революции», заканчивается выводом, выделенным курсивом и напечатанным крупным шрифтом. «Виктор Ющенко - первый демократически избранный президент Украины, который начал новую эру в украинской истории».

«Недемократичность» предыдущих президентов в учебнике ничем не поясняется. Зато «организаторов «оранжевой революции» авторы представляют, как особых людей. К примеру, «Виктор Ющенко. Политик и человек. Президент Украины»; «Александр Омельченко - мудрый хозяйственник и человек». «Юлия Тимошенко - украинская Жанна д`Арк».

В заключение учебника можно прочитать, что «в конце 2004 года Украина пережила третью за свою историю революцию (не зря говорят, что Бог, как раз любит троицу, поэтому с 2005 года в истории Украины начнется «золотой век».

Источник: Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив