Отказ заморозить повышение минимальной зарплаты может осложнить выделение кредита МВФ

07.11.2008 в 12:30

Отказ украинского парламента заморозить до 2011 года повышение минимальной заплаты до уровня прожиточного минимума может осложнить выделение Украине кредита МВФ в сумме 16,4 миллиарда долларов, заявил в пятницу в эфире "Пятого канала" украинского телевидения постоянный представитель фонда Балаж Хорват.

МВФ принял решение о выделении Украине стабилизационного кредита в сумме 16,4 миллиарда долларов. Первый транш в сумме около 4,5 миллиарда долларов должен поступить в ближайшие дни.

Парламент Украины 31 октября отказался замораживать повышение минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума с 2009 до 2011 года, что было одним из условий выделения кредита.

"Это решение осложняет ситуацию, но не значит, что нет выхода", - сказал Хорват.

По его словам, "основной критерий для следующего транша - уровень бюджетного дефицита".

"Если бюджетные расходы будут больше, то правительство должно достичь дефицита, который есть в программе, согласованной с МВФ", - сказал он, отметив, что в случае нарушения Украиной договоренностей о бюджетном дефиците, МВФ оставляет за собой право отказать в предоставлении второго транша кредита.

Согласно условиям фонда, дефицит госбюджета Украины на 2008 год не должен превышать 1% ВВП, а в 2009 год бюджет должен быть бездефицитным. На сегодня прогноз дефицита бюджета-2008 составляет более 2%, а бюджета-2009 - 1,4%. Вместе с тем, правительство пообещало подготовить бездефицитный проект бюджета на следующий год и выполнить бюджет 2008 года также без дефицита.

Источник: РИА Новости-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив