В Днепропетровске пенсионер судиться с ГАИ за отказ говорить с ним по-украински

26.03.2009 в 19:01

Житель Днепропетровска, пенсионер Виктор Таратушка, подал в Бабушкинский райсуд города на областную милицию, обидевшись, что с ним говорили по-русски. Он хочет получить 100 тыс. грн. морального ущерба.

Как пишет издание, почти год назад Таратушку остановил патруль ГАИ, когда он вместе со своим товарищем ехал в свое село. Услышав просьбу показать документы, Таратушко попросил от патрульного повторить ее на государственном языке. Дескать, так требуется по закону. Сержант, в свою очередь, возмутился и отказался это делать. Перепалка в духе «покажи, где такое написано», закончилась тем, что Таратушко уложили на асфальт и надели на запястья наручники. Позже пенсионера сотрудники ГАИ пытались обвинить в нарушении общественного порядка. Но хода делу не дали. Вот этот эпизод и стал причиной судебных претензий пенсионера к милиции.

В понедельник состоялось предварительное слушание. «Если бы начальство областной милиции, структурным подразделением которой и является ГАИ, придерживалось Конституции Украины и при исполнении служебных обязанностей разговаривало на государственном языке, этого бы не произошло», - сказал Таратушка.

На инспекторов ГАИ, из-за которых все и началось, пенсионер зла не держит. «Ребята ведь не виноваты - виновата сама система. Инспектора тоже пострадали. Я узнавал – после того случая их уволили из ГАИ. А я просто попросил их представиться на украинском языке, но меня уложили на асфальт, выкрутили руки, а потом пристегнули наручниками к столбу. Исполни они мою мирную просьбу, ничего бы не произошло», - считает Таратушка.

Правозащитник Николай Бесараб считает, что шансы у Таратушки выиграть суд есть. «Это интересный случай. Пенсионер защищает свои права. То, что он просит правоохранительные органы на службе говорить на государственном языке, - отвечает законодательству Украины. Тут закон на его стороне», - прокомментировал эту ситуацию Николай Бесараб.



proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив