"Гвоздичная Алина" стала латвийским кандидатом в Европарламент

26.03.2009 в 19:05

Алина Лебедева (известная под прозвищем Гвоздичная Алина), которая в 2001 году ударила гвоздикой британского принца Чарльза, значится вторым номером в списке кандидатов в Европарламент от латвийской партии "За Родину". Об этом 26 марта сообщает агентство "Интерфакс".

В 2001 году Лебедевой было 16 лет. Девушка ударила приехавшего в Ригу принца в знак протеста против участия Великобритании в боевых действиях в Афганистане. Латвийская полиция возбудила против Лебедевой дело по статье "угроза здоровью и жизни иностранного должностного лица", затем переквалифицировала дело в хулиганство, а затем по просьбе принца Чарльза отказалась от преследования девушки.

После этого Лебедева продолжила сотрудничать с национал-большевиками, с которыми она общалась до нападения на принца. В 2004 году она в числе других нацболов ворвалась в приемную администрации президента РФ. За это девушку на два года посадили в российскую тюрьму.

По информации издания Ves.lv, латвийский Центризбирком начал прием списков кандидатов в Европарламент 18 марта. Как ожидается, списки подадут не менее 17 партий. По информации издания, лидером предвыборной команды партии "За Родину" станет глава движения Юрий Журавлев либо его родственник. Выборы латвийских депутатов Европарламента назначены на 6 июня.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив