Украинский химический гигант продадут за 1 гривну

30.03.2007 в 18:00

Коллегия Харьковской облгосадминистрации рассмотрела вопросы теплообеспечения города Первомайский в отопительном сезоне 2007-2008 гг.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Харьковской ОГА, кроме членов коллегии в ее работе приняли участие заместитель Министра промышленной политики Украины Константин Кучер и начальник управления теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Бербенец.

Сегодня теплообеспечение Первомайского осуществляется за счет единственного источника тепла - ТЭЦ государственного предприятия «Химпром».

В последние годы сложилась ситуация, когда проведение отопительного сезона в районном центре целиком и полностью зависит от того - работает предприятие или нет.

Как сообщил мэр Первомайского Сергей Теплицкий, с апреля месяца прошлого года «Химпром» простаивал и только в начале марта текущего года приступил к выпуску продукции.

Таким образом, ТЭЦ в отопительный период 2006-2007 гг. работала в водогреющем неэкономном режиме. Стоимость 1 Гкал повысилась со 111 гривен до 146,22 грн., что принесло дополнительные расходы в сумме 2,7 млн. грн.

Кроме того, из-за отсутствия лимитов на природный газ, в октябре-декабре 2006 года качество услуг по теплоснабжению потребителей было низким. Это в свою очередь привело к проведению пересчета потребителям на общую сумму 2,1 млн. грн.

Только в конце 2006 года, после неоднократных обращений облгосадминистрации к вице-премьер-министрам Украины Владимиру Рыбаку и Андрею Клюеву удалось стабилизировать теплоснабжение города.

Учитывая неясные перспективы госпредприятия, коллегия рассмотрела три возможных варианта теплообеспечения города Первомайский, сообщили в пресс-службе.

Первый вариант предусматривает продолжение отопления города по существующей схеме: ТЭЦ ГП «Химпром» производит тепловую энергию и по существующим магистральным тепловым сетям (какие подлежат капитальному ремонту) подает ее в распределительные сети города;

Второй вариант: передать водогреющую котельную ТЭЦ в коммунальную собственность г. Первомайский. При этом, схема отопления города остается аналогичной первому варианту.

Третий вариант предусматривает перевод в течение 2-3 лет теплоснабжение г. Первомайский от 5 квартальных и 6 блочных котельных. На период строительства и введения в эксплуатацию котельных, отопления города продолжается от ТЭЦ ГП «Химпром».

В ходе обсуждения члены коллегии высказались за третий вариант теплообеспечения Первомайского. По мнению специалистов, это позволит снизить на 15% потребление газа, потери тепла при этом также снижаются от 5 до 13%%, а себестоимость производства - почти на 11%.

Реализация этого варианта, впрочем, сопряжена как с финансовыми, так и технологическими сложностями.

По предварительным расчетам, стоимость 5 квартальных и 6 блочных котельных обойдется в 29 млн. гривен. На сегодняшний день в наличии около 6 млн. гривен средств государственного бюджета, 1 миллион - областного (планируется, что сессия облсовета 3 апреля утвердит эту сумму) и 300 тыс. гривен - бюджет г.Первомайский.

Итого - 7 с лишним миллиона.

На эти деньги планируется уже в этом году построить 2 новые котельные в 4-ом и 6-ом микрорайонах города.

Где взять недостающие средства, предложил начальник управления теплоэнергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Бербенец.

«В следующем году, как заявил наш вице-премьер-министр Владимир Рыбак, предполагается в 2-3 раза больше выделить денег на ремонт и реконструкцию теплосетей и котельных, до 3 млрд. гривен, - сказал он. - В этой связи будет возможность получить большие деньги. Поэтому просьба - подготовить полностью документацию по строительству, а с нашей стороны мы будем делать все, чтоб эти деньги к вам пришли». Владимир Бербенец также подчеркнул, что 3 года на строительство новой системы теплообеспечения - непозволительная роскошь и предложил все работы закончить за 2 года.

Коллегия также обсудила технологические проблемы, которые стоят на пути реализации третьего варианта.

В частности, по словам руководителя «Харьковоблэнерго» Сергея Кирика, существующая схема электроснабжения Первомайского не выдержит новых нагрузок. С вводом в эксплуатацию новых котельных они возрастут.

«Если будет принято решение строить в этом году 2 котельные, электроснабжение мы еще обеспечим, но в дальнейшем возникнет необходимость строить новую подстанцию: каждая котельная дополнительно «нагружает» электросети на 300-350 кВт», - сказал Сергей Кирик.

По его словам, строительство подстанции обойдется в 40 млн. гривен.

«В принципе финансовым источником для строительства подстанции могут быть средства облэнерго, но это возможно только начиная со следующего года», - подчеркнул Сергей Кирик.

Заместитель руководителя «Харьковгаза» Сергей Мокрый также сообщил, что существующие газораспределительные сети, в случае ввода в эксплуатацию всех котельных, также нуждаются в серьезной реконструкции.

«Источником финансирования модернизации может быть «Харьковгаз», - сказал Сергей Мокрый. - Но в случае корректировки плана капвложений. Если облгосадминистрация поддержит нас в этом перед НАК «Нефтегазом», то мы...»

«Немедленно приступайте к корректировкам. План заново будет утвержден в НАКе», - заявил губернатор Арсен Аваков.

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, в свою очередь, напомнил, что ГП Первомайский «Химпром» включен в список объектов приватизации.

«Считаю, что деньги от реализации предприятия должны быть направлены на работы по Первомайскому. В том числе: строительство подстанции, восстановление водовода, работы по теплоснабжению и, безусловно, мы будем настаивать, на установку приборов учета всех видов энергии во всех домах города», - заявил Владимир Бабаев.

Коллегия также обсудила проблему, как выразился Арсен Аваков, «непреодолимого идиотизма».

Речь - о законе о закупках товаров и услуг за средства государственного бюджета. Неэффективность и бестолковость этого законодательного акта стала уже притчей во языцех, отмечают в пресс-службе.

По мнению членов коллегии, закон действительно может существенно затормозить осуществление всех запланированных робот, связанных со строительством котельных. От разработки ТЭО - до закупки и монтажа оборудования.

Губернатор Арсен Аваков заявил, что из достоверных источников ему известно, что буквально на ближайшей сессионной неделе Верховная Рада Украины отменит действие этого законодательного акта и вернется к старой процедуре госзакупок.

Подводя итоги работы коллегии, Арсен Аваков сказал: «Мое предложение, и я прошу коллегию его поддержать, заключается в следующем: предприятие должно быть продано за условную цену - 1 гривна. Но с совершенно очевидными условиями. Первое - погашение 220 млн. гривен долга предприятия; второе - профильное сохранение предприятия, как производителя химической продукции, и определенные вопросы по развитию коммунальной сферы. В противном случае трудно себе представить - кто может приобрести это предприятие. И если оно даже будет приобретаться, то будет приобретаться по «теневой» схеме. Когда кто-то его купит, «вырежет», и в результате мы получим не завод, а руины».

Коллегия единогласно поддержала это предложение, сообщили в пресс-службе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив