Милиция завела дело на "Черновцыгаз"

30.03.2007 в 18:06

Государственная служба по борьбе с экономической преступностью управления Министерства внутренних дел возбудила уголовное дело по факту незаконного принятия в виде кредиторской задолженности на бухгалтерский учет газоснабжающей компании "Черновцыгаза" завышенных объемов потерь газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Согласно сообщению, работники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью управления совместно с сотрудниками управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области собрали материалы относительно служебных лиц компании.

Согласно материалам, служащие в ноябре-декабре 2002 года незаконно приняли на бухгалтерский учет общества завышенные объемы потерь газа (8,377 миллионов кубометров) из газопровода низкого давления, как кредиторскую задолженность в количестве, в результате чего нанесен ущерб государству на сумму свыше 1,341 миллион гривен.

По данному факту возбуждено уголовное дело за злоупотребление властью или служебным положением.

Напомним, что Хозяйственный суд Черновицкой области 29 января принял решение, которым обязал газоснабжающую компанию "Черновцыгаз" передать в аренду газовые распределительные сети черновицкому филиалу дочерней Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" компании "Газ Украины".

"Черновцыгаз" считает незаконной принудительную передачу своих газораспределительных сетей "Газу Украины".

В октябре 2006 года "Газ Украины" направил компаниям "Закарпатгаз", "Черновцыгаз", "Черниговгаз", "Волыньгаз", "Ивано-Франковскгаз" и "Львовгаз" уведомления о досрочном расторжении договора об эксплуатации распределительных сетей с 1 января 2007 года, предложив новые дополнительные условия.

В начале декабря 2006 года 6 облгазов заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, связав это с попыткой компании "РосУкрЭнерго" установить контроль над предприятиями.

В январе Кабинет Министров разрешил "Нафтогазу України" и совместному предприятию "Укргаз-Энерго" осуществлять сбор средств за транспортировку газа по магистральным и распределительным сетям.

По материалам: Українські Новини

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив