Украинские политики живут богаче иностранных коллег

10.06.2011 в 15:25
Украинские политики живут богаче иностранных коллег

Украинские политики живут богаче иностранных коллег

Украинские политики практически по всем показателям живут богаче, чем их коллеги из развитых стран Европы. Эта ситуация касается как власти, так и украинской оппозиции.

Издание сравнило финансовые возможности и образ жизни некоторых украинских политиков и их коллег из развитых стран мира. Так, премьер-министр одной из богатейших стран мира – Норвегии – Йенс Столтенберг получает зарплату в размере 150 тыс. евро в год, или 12,5 тыс. евро в месяц. Это почти в три раза больше средней норвежской зарплаты (4,8 тыс. евро). При этом в 2010 году премьер-министр Украины Николай Азаров заработал 446 тыс. грн (почти $56 тыс. в год, или $4650 в месяц). Это в 15 раз больше, чем получает среднестатистический украинец ($317).

Кортеж Сильвио Берлускони движется по Риму в общегородском трафике. Практика перекрывания улиц для первых лиц отсутствует также в Великобритании, Чехии, Франции, Германии и других европейских странах. А при проезде кортежа Виктора Януковича по Киеву движение транспорта, по официальным данным, перекрывается на две минуты. В час пик это создает километровые пробки по ходу маршрута. Для решения проблемы украинский президент собирается пересесть в вертолет стоимостью $17 млн.

В резиденции канцлера Германии Ангелы Меркель под ее нужды выделено 200 кв. м, но Ангела Меркель предпочитает жить в съемной квартире в центре Берлина и платит по 20 евро за квадратный метр. За ее безопасность отвечает один полицейский. Виктор Янукович живет в резиденции «Межгорье», которая расположена на 140 га в заповеднике под Киевом. По данным «Украинской правды», в прошлом году на ее обустройство было потрачено $19 млн. Стоимости одной люстры в «Межигорье» ($50 тыс.) хватило бы на оплату нескольких месяцев аренды квартиры немецкого канцлера.

Депутаты Стортинга (норвежского парламента) добираются до места работы на велосипедах. С ними солидарен премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен, которого часто видят за рулем велосипеда по дороге на работу. Министр экологии Николай Злочевский, в чьи обязанности входит забота об окружающей среде, ездит на 6,75-литровом Rolls-Royce Phantom стоимостью $650 тыс. Министр аграрной политики Николай Присяжнюк предпочитает Maserati Quattroporte за $200 тыс. А вице-премьер Борис Колесников является владельцем двух Bentley (Mulsanne и Continental Flying Spur) общей стоимостью более полумиллиона долларов.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, получающий зарплату 142,5 тыс. фунтов, отправился на отдых в Испанию бюджетными авиалиниями RyanAir (около 50 евро за билет в одну сторону) и остановился в трехзвездочной гостинице, номер в которой стоит 120 евро в сутки. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, задекларировавшая в 2010 году зарплату в 260 тыс. грн. ($32 тыс.), для прошлогоднего отдыха также выбрала Испанию. Вилла, которую арендовала семья Тимошенко, стоила отдыхающим 7 тыс. евро в сутки. По приблизительным подсчетам, двухнедельный отпуск (без учета чартера) обошелся в 100 тыс. евро.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон пользуется самой простой моделью часов Chanel J12 за $4 тыс. А экс-президент США Джордж Буш сверял время по скромным часам Timex Indiglo за $50. Президент одной из самых богатых стран Южной Америки – Венесуэлы Уго Чавес пользуется кварцевыми часами Casio за $25. При этом в 2010 году Анна Герман получила зарплату в размере 165 тыс. грн. Тем не менее, руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации президента носит на руке изящные часы Franck Muller стоимостью $58 тыс. Самые дорогие часы в украинской политике были замечены на запястье мэра Киева Леонида Черновецкого. Его Sky Moon Tourbillon от Patek Philippe стоит $1,4 млн.

Напомним, что в последнем исследовании аудиторской компании Ernst&Young Украина заняла второе место по уровню коррупции в Европе.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив