Украинцы считают День Победы действительно великим праздником

06.05.2009 в 16:30

Более двух третей граждан Украины (68,5%) считают День Победы великим праздником, еще 21,3% опрошенных считают этот день обычным праздником. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Центром Разумкова, которые передал директор социологической службы центра Андрей Быченко.

По результатам опроса, не считают День Победы праздником 8,6% граждан Украины. Количество тех, кто считает этот день великим праздником, незначительно уменьшилось по сравнению с 2003 годом (71,7%).

Самым большим праздником этот день является для людей старшего поколения: среди респондентов старше 60 лет великим праздником этот день считают 78,9%, а среди опрошенных в возрасте 50-59 лет – 75,1%. В младших возрастных группах количество тех, кто считает 9 Мая действительно великим праздником, несколько снижается и самым низким является в группе в возрасте 18-29 лет, где День Победы действительно великим праздником считают 57,5% опрошенных.

Среди регионов Украины выделяется западный регион, где День Победы великим праздником назвали 27,6% опрошенных, а 30,2% респондентов не считают этот день праздником. В остальных регионах великим праздником День Победы считают 77-82%.

Почти две трети опрошенных (64,6%) войну против фашизма склонны называть «Великая Отечественная война» и около четверти (26,2%) называют эту войну Второй мировой. Другие ответы дали 5,2% респондентов, остальные колебались с ответом. По сравнению с апрелем 2003 года ответы респондентов почти не изменились.

Более всего склоняются к названию «Великая Отечественная война» опрошенные в возрасте старше 50 лет (68,2%), менее всего – представители возрастной группы 18-29 лет, где Великой Отечественной эту войну называют 59,4%, а Второй мировой – 30,1%.

Среди регионов Украины выделяется западный регион, где войну против фашизма Великой Отечественной называют 39,0% респондентов, а Второй мировой – 39,5%. В остальных регионах свыше двух третей называют эту войну Великой Отечественной.

Респондентам также ставили вопрос: «На протяжении двадцатого столетия в истории Украины было много событий, когда украинцы массово уничтожали друг друга: это Первая и Вторая мировые войны, гражданская война, политические репрессии. Как вы считаете, какой из приведенных путей разрешения взаимных обид является лучшим?».

Чуть меньше половины опрошенных (46,2%) избрали ответ «Нужно примириться и считать, что не было ни правых, ни виноватых». В то же время больше трети респондентов (35,8%) считают нужным, чтобы виновные обязательно были наказаны, даже через много лет. Остальные опрошенные колебались с ответом.

По сравнению с апрелем 2003 года количество сторонников мнения о том, что виновные обязательно должны быть наказаны, выросло с 19,6% до 35,8%. В то же время, количество сторонников противоположного мнения снизилось с 65,3% до 46,2%, что может свидетельствовать об уменьшении популярности идеи толерантного отношения к политическим оппонентам.

По мнению Быченко, одной из главных причин таких перемен является нетерпимое отношение ведущих политиков к своим оппонентам, которое они демонстрируют публично, а также политизация и радикализация отношения к истории со стороны политиков.

В ответах на этот вопрос, как и на предыдущие, прослеживается возрастная зависимость. Так, в самой молодой возрастной группе (18-29 лет) 48,3% считают, что нужно примириться, и только 29,6% поддерживают противоположную точку зрения. В старшей возрастной группе (60 лет и старше) целесообразность примирения признают 43,8% опрошенных, а 44% настаивают на том, что виновные обязательно должны быть наказаны, даже через много лет.

Среди регионов выделяется южный регион, где больше половины опрошенных (56,6%) считают, что даже через много лет нужно искать виновных, и чуть меньше четверти (23,6%) поддерживает вариант примирения.

В остальных регионах около трети опрошенных считают, что необходимо наказать виновных. Вариант примирения поддержали от 42,9% в западном регионе до 55,2% - в восточном.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 4 по 8 апреля 2009 года во всех регионах Украины. Опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив