Украинцев вновь ждет рост тарифов на электроэнергию

19.10.2013 в 00:19

Верховная Рада на следующей неделе может рассмотреть законопроект «Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины», который отменяет субсидирование тарифов для населения за счет промышленности.


 Как сообщается, по новым правилам самым бедным гражданам электроэнергия будет и дальше продаваться по льготным тарифам за счет Фонда урегулирования стоимостного дисбаланса, который будет наполняться за счет средств атомных и гидроэлектростанций.



Для остального населения цены будут увеличиваться, но рост не будет быстрым и существенным, отмечает глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий. В ходе реформы продажами электричества станут заниматься сотни компаний, а цены перестанут устанавливать административными методами. Поэтому конкуренция между компаниями заставит их улучшать услуги и снижать тарифы.



«В условиях конкуренции потребители смогут выбирать для себя тарифы на электроэнергию так же просто, как сейчас выбирают тарифные планы мобильных операторов или интернет, а значит, элемент конкуренции не даст ценам резко расти», — соглашается директор Центра исследования энергетики Александр Харченко.



Введение рынка электроэнергии запланировано на 1 июля 2017 года.



Напомним, действующие тарифы на электроэнергию действуют с 1 октября 2012 года. Основной тариф составляет 28 копеек за кВт/час. Он действует для населения, которое потребляет до 150 кВт/час электроэнергии в месяц. 151-ый киловатт уже облагается по ставке 36,5 копеек, а с 800-го киловатта нужно платить почти 96 копеек.


Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив