Учёные выяснили, что печень безжалостно пожирает мозг

19.10.2013 в 00:20
Учёные выяснили, что печень безжалостно пожирает мозг

Учёные выяснили, что печень безжалостно пожирает мозг

Исследователи из медицинского центра Университета Раш (Rush University Medical Center), расположенного в Чикаго, выяснили, почему люди с большим животом в три раза чаще страдают от потери памяти и слабоумия в преклонном возрасте, пишет FederalPost.

В 2008-м году калифорнийские ученые заявили, что у тучных людей в 3,6 раза чаще развивается слабоумие.

Однако следующие исследования показали неточность этих сведений - в 2010-м году американские служители науки выяснили, что проблемы с памятью возникают из-за большого живота.

Тогда ученые подытожили: чем больше у человека жира в области живота, тем выше риск, что с возрастом у него разовьются потеря памяти и слабоумие.

Недавно сотрудникам медицинского центра Университета Раш удалось не только доказать правильность этого вывода, но и объяснить причину взаимосвязи. Исследователи во главе с профессором неврологии Калипадом Раханом (Kalipada Pahan) обнаружили в печени людей с большим количеством жировых отложений в области живота низкий уровень белка PPAR-альфа, участвующего в сжигании жиров.

Чтобы восполнить запасы этого белка, печени приходится "пополнять запасы" в гиппокампе, одними из функций которого являются запоминание и кодирование окружающего пространства.

"У людей с большим количеством жира на животе печень должна работать сверхурочно, чтобы усваивать и полностью перерабатывать жир. Поскольку во время такой работы запасы белка PPAR-альфа стремительно истощаются, печень как бы совершает набеги на остальные органы, включая головной мозг. Во время этого процесса уровень данного белка снижается уже в гиппокампе, что препятствует обучению и запоминанию, вследствие чего нарушается сохранение, накапливание и воспроизведение информации", - приводит слова ученых LiveScience.

Исследователи проверили правильность своих умозаключений во время эксперимента с мышами.

"Мы исследовали несколько групп животных: у одной был недостаток белка PPAR-альфа в печени, но была хорошая память, а у другой - недостаток белка в мозге, что сказывалось на памяти и обучении. Когда мы ввели белок PPAR-альфа мышам из второй группы, то показатели их обучения и памяти значительно улучшились. Теперь нам предстоит выяснить, как поддерживать нормальный уровень этого белка в мозге, и тем самым предотвратить потерю памяти и слабоумие", - сообщил журналистам Калипада Рахан.

Напомним, ранее сообщалось, что риск развития слабоумия связан с одиночеством, в то время как люди, которые довольны своей социальной жизнью, лучше спят, медленнее стареют и лучше реагируют на вакцины.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив