Украина и Испания договорились касательно трудовых мигрантов

12.05.2009 в 14:10

Во вторник и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий и министр труда и иммиграции Испании Селестино Корбачо подписали Соглашение между Украиной и Испанией относительно урегулирования и упорядочивания трудовых миграционных потоков. Подписание документа состоялось в Министерстве труда и иммиграции Испании, сообщили в пресс-службе МИД Украины.

В ходе встречи Хандогий и Корбачо обсудили вопросы, касающиеся украинских трудовых мигрантов в Испании. Стороны отметили, что заключение данного Соглашения является важным шагом в направлении обеспечения эффективного сотрудничества относительно взаимного трудоустройства граждан Украины и Испании, гарантирования их правовой и социальной защиты, обеспечения большей контролируемости миграционных процессов, предотвращения нелегальной миграции.

Соглашением заложен механизм трудоустройства для граждан обеих стран на основе трудового контракта в соответствии с потребностями рынка труда каждой из сторон. В частности, определяются условия получения предложений по трудоустройству, порядок отбора и подготовки работников, правила оформления соответствующих виз и тому подобное. Положениями Соглашения определяются условия труда и социальные права работников, в частности, применение законодательства принимающего государства в сфере социального обеспечения, гарантируется недопущение никакой дискриминации, предусматривается право на воссоединение семьи. Соглашение также регламентирует условия возвращения работников после завершения срока действия трудового контракта.

Соглашение вступает в силу после выполнения соответствующих внутригосударственных процедур.

На сегодня Испания занимает одно из ведущих мест среди стран Западной Европы, в которых проживает мощная украинская община четвертой волны миграции.

По данным МВД Испании, по состоянию на 1 января 2009 года в Испании находится 75,8 тысяч украинцев, которые зарегистрированы по месту жительства. При этом 67,2 тысяч человек имеют разрешения на работу или проживание в Испании, то есть находятся в стране легально.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив