Немца оштрафовали за обезглавливание воскового Гитлера

12.05.2009 в 14:00

42-летний немец Франк Лахнер (Frank Lachner) решением суда оштрафован на 900 евро за то, что в июле 2008 года он оторвал голову восковой фигуре Адольфа Гитлера в берлинском музее мадам Тюссо, сообщает Associated Press.

Лахнер признан виновным в порче имущества и нанесении легких телесных повреждений охраннику, сторожившему фигуру Гитлера.

Между тем ранее предполагалось, что нарушитель спокойствия избежит штрафа, так как его месячный доход составляет менее 985 евро в месяц.

Инцидент в музее мадам Тюссо произошел 5 июля 2008 года. Лахнер прыгнул за ограждение и оторвал голову фигуре Гитлера. Свои действия он сопроводил выкриком "Нет войне!" Позже Лахнер объяснил свой поступок протестом против демонстрации фигуры фюрера.

В сентябре 2008 года восковому Гитлеру вернули голову и снова выставили на всеобщее обозрение. Теперь он стоит за защитным стеклянным экраном.

Нацистский вождь изображен сидящим за столом в бункере, где он провел свои последние дни. Наличие фигуры диктатора вызывает противоречивые чувства в немецком обществе. Опросы общественного мнения показали, что большинство жителей Берлина не видят ничего плохо в ее демонстрации, в то время как многие СМИ критиковали руководство музея за это решение.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив