Украина получила проект нового контракта по газу

24.11.2009 в 16:20

Делегация НАК «Нафтогаз» проводит переговоры в Москве с целью снижения объемов импортируемого газа в 2010 г. Об этом заявил на брифинге министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

«Хочу успокоить всех, поскольку я присутствовал в Ялте на переговорах с господином Путиным и хочу заверить, что по отношению к Украине не будет никаких штрафных санкций, о которых мы слышим круглый год (за недобор газа – прим. ред.). Сегодня делегация НАК «Нафтогаза» работает в Москве, чтобы четко определить объемы газа соответственно в этом году и на 2010 г.», — сказал Продан.

Он отметил: «Общее согласие с российской стороны есть, есть договоренности премьеров и премьер Путин четко сказал, что штрафных санкций не будет. Поэтому ничего экстраординарного не будет, а будет все спокойно. Будут согласованы объемы газа, в частности, Украина их заявит. И мы будем исходить из того, сколько мы будем потреблять газа в 2010 г… Будет фиксация объемов, которые удовлетворят и ту, и другую стороны».

Также министр сообщил, что сегодня Украина получила проект межправительственного соглашения в газовой сфере от Российской Федерации. «Что касается межправительственного соглашения, то мы сегодня получили такой вариант через МИД. Но могу сказать сразу, что мы не обсуждали тот вариант, который появился в Интернете.  Мы его официально не получали», — заявил глава Минтопэнерго.

Также Продан выразил уверенность, что в первом квартале 2010 г. цена на российский газ не будет выше, чем в 2009 г. «Пока что я не могу сказать точно про цену, говорить о ней – это все равно, что ткнуть пальцем в небо. Но в первом квартале следующего года она не будет выше, чем сейчас», — заверил он.

Ранее СМИ опубликовали проект нового газового договора между Украиной и РФ. Проект, существование которого не подтверждают официально ни в Киеве, ни в Москве, можно назвать квинтэессеницей экономических страхов украинской элиты перед Россией. Документ содержит обязательство лишь одной стороны — украинской. Ответственности России за любые нарушения поставок газа или транзита среднеазиатского топлива в нем не предусмотрено.

Подписав и ратифицировав такой договор, Украина до 2030 г. потеряет право принимать любые суверенные решения по транзиту газа.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив