Украина по уровню коррупции соответствует Никарагуа и Пакистану - Юрий Гаврилюк

23.09.2008 в 17:01

Украина занимает 134-ю позицию по уровню коррупции в списке из 180 стран и находится на одном уровне с Никарагуа, Пакистаном и Коморскими островами, заявил руководитель проекта «Антикоррупционная информационная служба» (АИС) Юрий Гаврилюк в Одессе.

Об этом он заявил на пресс-конференции по случаю презентации проекта в Одессе.

Данные о рейтинге коррупции предоставлены международной организацией «Транспереси интернешнл» и стали известны сегодня в полдень. Рейтинг Украины - 2,5 в десятибалльной системе, где оценку 10 получают наименее коррумпированные страны.

В последние три года рейтинг нашей страны падает. Самыми коррумпированными сферами в Украине, по мнению общественной организации «Антикоррупционный комитет», являются образование, распределение и использование бюджетных средств и земельных ресурсов, а также предоставление государственных услуг.

За полгода работы АИС туда по телефону обратились полторы тысячи жителей Украины, в среднем поступает 10 звонков в день.

Из Одесской области в АИС обратились 74 человека. Люди жалуются на бездеятельность чиновников, на нарушения со стороны сотрудников милиции, приписки и подделки документов и взяточничество. В частности, мать абитуриента сообщила, что директор колледжа на вступительных экзаменах потребовал пользоваться одинаковыми ручками, а за поступление попросил 12,5 тыс. грн.

Две жалобы поступило на действия сотрудников милиции, которые вымогали деньги за невозбуждение уголовного дела; однако эти сообщения были анонимными. Жена человека, которого задержали за взятку в $100, позвонила чтобы сообщить, что обвинение супруга считает безосновательным.

Члены антикоррупционной информационной службы дают рекомендации, куда гражданам следует обратиться, - даже в случае анонимного звонка. Они также с согласия заявителей направляют информацию в компетентные инстанции и отслеживают, как решаются дела.

Справка

Телефон антикоррупционной информационной службы - 8-800-500-31-00. Звонки по Украине бесплатные.

Источник: Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив