Украина начала импорт электроэнергии из России

23.09.2008 в 16:08
Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» с 15 сентября т.г. начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации. Об этом сообщил пресс-секретарь министра топлива и энергетики Фэнт Ди, передает УНИАН.

По его словам, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны ОАО «Интер РАО ЕС», составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается. 

Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на Оптовом рынке электроэнергии Украины.

Фент Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока №2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием «Уголь Украины».

Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями. «Будем импортировать, пока не сбалансируемся», – сказал он.

Как сообщал агентство, на коллегии Минтопэнерго 16 сентября первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев отметил, что министерство обеспокоено ситуацией с накоплением угля на складах ТЭС в преддверии отопительного сезона. По его словам, на 1 сентября текущего года на складах ТЭС было накоплено 2,4 млн. тонн угля, но к 15 сентября запасы сократились до 2,1 млн. тонн. 

По словам Бугаева, это связано с недопоставками угля ГП «Уголь Украины», а также с внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС. 

В свою очередь президент НАК «Энергетическая компания Украины» Владимир Зиневич отметил критическую ситуацию, сложившуюся с топливообеспечением тепловых электростанций. В частности, по его словам, выход из строя энергоблока Хмельницкой АЭС привел к внеплановому расходу 1,2 млн. тонн угля, взятых со складов.
 
Источник: "proUA"
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив