Украина - лидер среди стран Европы и СНГ по темпам инфляции

26.03.2009 в 13:45

Инфляция в Украине является самой высокой среди стран СНГ и Европы. Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, министр экономики оппозиционного правительства Ирина Акимова в четверг, 26 марта, на брифинге в Симферополе.

Акимова подчеркнула, что инфляция в Украине является самой высокой среди стран СНГ и Европы.

«До конца этого года инфляция может составить 16-18 %. Это не просто плохая цифра. Это означает, что реальные доходы населения Украины падают. За первые два месяца они упали на 11 %, дальше это падение продолжится», - сказал она.

Акимова также отметила, что в Украине на данный момент официально зарегистрировано 906 тыс. безработных, 1 млн человек находятся в вынужденных бессрочных отпусках и 1 млн человек работают неполный рабочий день.

При этом, по словам Акимовой, «дыра» в бюджете пенсионного фонда к концу 2009 г. составит 18 млрд грн.

«А это значит, что наиболее незащищенная часть нашего населения – пенсионеры – перестанут вовремя получать пенсии», - сообщила министр оппозиционного правительства.


Также она подтвердила заявление заместителя председателя Партии регионов Бориса Колесникова о том, что если во вторник в Верховной Раде не примут антикризисный план вместе с изменениями в бюджет, то со вторника Верховная Рада будет заблокирована.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив